3261

Правоохранители займутся проверкой по оставшемуся без тепла жилому дому (Великий Новгород)

«Сегодня утром я провел совещание по ситуации с домом на Стратилатовской, 12 с приглашением руководителя ТСЖ господина Прокофьева и подрядчика - господина Олисова. На совещании также присутствовали представители прокуратуры города и отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Новгородской области. Было сказано, что наше терпение лопнуло - тепло в дом будет пущено в течение трех дней, а по данным гражданам (руководителю ТСЖ и подрядчику) будут проводится проверки», - заявил сегодня, 14 октября, на брифинге в Великом Новгороде вице-губернатор Арнольд Шалмуев.

Как ранее сообщал «Новгород», ТСЖ «Вечевой-1», зарегистрированное по адресу: ул. Стратилатовская, 12, получило деньги по федеральному закону №185 на проведение капитального ремонта дома — более 3 млн. 600 тыс. рублей. По закону оно должно было провести комиссионный отбор подрядной организации для выполнения работ. Как заявляют в мэрии, комиссионный отбор и был проведен, но с многочисленными нарушениями: не разработан предусмотренный законодательством пакет документов, содержащий требования и систему показателей для оценки участников отбора и их предложений, не были указаны виды, объемы и стоимость работ по капремонту, не регистрировались заявки на участие в отборе, поступившие от участников, не были приглашены в комиссию представители муниципалитета, хотя доля помещений, находящихся в муниципальной собственности, в этом доме составляет более 16%, допущены и другие нарушения.

Как рассказали представители мэрии, которые все же добились присутствия на комиссионном отборе, вся процедура свелась к рукописному листочку, на котором были указаны только названия фирм-подрядчиков. Против одной из них — ООО «Буслай+», гендиректором которой является Олег Олисов, стояла галочка.

В результате проверки в адрес председателя ТСЖ направлено представление прокуратуры с требованием незамедлительно принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, а о результатах сообщить в прокуратуру.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».