916

Правоохранительные органы: Наркоситуация в СЗФО ухудшилась

В 2008 году на территории Северо-Западного федерального округа отмечено ухудшение наркоситуации. Число больных с диагнозом «наркомания» увеличилось на 2,7 % и составляет 23 тыс. 638 человек. В расчёте на 100 тысяч населения в среднем зарегистрировано 175 больных. Из них более 93% страдают наиболее тяжелой формой наркозависимости – «опийной». Впервые с диагнозом «наркомания» зарегистрировано 2 тыс. 968 человек, что превышает прошлогодний показатель на 8%. Об этом сегодня, 12 февраля, было заявлено на прошедшем в Великом Новгороде расширенном оперативном совещании Совета начальников территориальных органов ФСКН России, расположенных в пределах СЗФО.

Наибольший рост числа наркобольных произошёл в Мурманской области (6%), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (5%). В то же время, в Республике Карелия и Псковской области эти показатели снизились на 10 и 8%, соответственно, и в 3 раза ниже средних по России. Самый высокий уровень заболеваемости на 100 тысяч населения в Ленинградской области (283), Санкт-Петербурге (221) и Мурманской области (205); самый низкий в Архангельской области (22,5), Республике Карелия (71) и Псковской области (84).

Наибольший рост количества впервые зарегистрированных наркобольных отмечен в Санкт-Петербурге (19%), Архангельской (17%) и Псковской областях (16%) и Республике Коми (15%). В то же время, эти показатели значительно снизились в Калининградской области (-54%), Республике Карелия (-31%) и Новгородской области (-12%). Самый высокий уровень впервые зарегистрированных на 100 тысяч населения – в Мурманской области (40) и Санкт-Петербурге (34), а самый низкий – в Архангельской области (1,6) и Республике Карелия (3,6).

В целом по округу и большинстве других регионов сократилось число лиц, умерших от отравления наркотиками. Однако, как было отмечено на своещании, цифры официальной статистики не всегда отражают реальную ситуацию, так как в органах здравоохранения отсутствует единый подход к регистрации такой категории причины смерти.

Таким образом, существенная положительная динамика в развитии наркоситуации отмечена только в Калининградской области и Республике Карелия. В Архангельской области показатели в несколько раз ниже среднероссийского уровня и на порядок ниже, чем в других субъектах федерации Северо-Западного федерального округа.

Также в ходе совещания было сообщено, что наркотики ввозятся из Афганистана, стран Африки, Латинской Америки, Западной Европы. Масштабы наркоагрессии подтверждаются и результатами работы правоохранительных органов округа: в 2008 году из незаконного оборота изъято более 4,4 тонн наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них около трёх с половиной тонн изъято органами наркоконтроля. По сравнению с 2007 годом эти результаты возросли более, чем в полтора раза. Значительный рост этого показателя достигнут в управлениях по Калининградской, Архангельской и Псковской (+54%) областям, Республике Карелия. Так, например, в декабре 2008 года сотрудниками Калининградского управления была изъята партия марихуаны массой около 25 килограмм.

Значительно увеличилось в большинстве территориальных органах количество расследованных преступлений, совершённых организованными группами, в том числе этническими. Выявлялись преступления совершённые в составе преступного сообщества. Так, привлечены к уголовной ответственности члены «группировки Клеймёнова», которые ежедневно в течение суток сбывали на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 1 килограмма героина. Объём обвинительного заключения в их отношении составил 1500 страниц.

Предпринимались меры по перекрытию каналов поступления наркотиков из-за границы. В частности, в Санкт-Петербурге был задержан гражданин Латвии, один из организаторов поставок кокаина из Эквадора, который под предлогом коммерческой деятельности официально посещал Эквадор и заключал сделки о поставках кокаина в Россию.

Выявлялись органами наркоконтроля и отечественные лаборатории по производству наркотиков. На территории Северо-Западного округа выявлено 98 подобных фактов, что на 53% больше, чем в 2007 году. Так, в Республике Коми их выявлено 43, в Архангельской области – 20, в Вологодской области – 19, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 8.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».