1077

Правоохранительным органам стоит приглядеться к "новогодним" контрактам в регионах: эксперт

Правоохранительным органам следует приглядеться к контрактам, заключаемым на короткие сроки за бюджетные средства, особенно - в самом конце года. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM член-корреспондент РАН Глеб Фетисов.

"Это старая практика, - говорит он, - пережиток советских времен, когда чиновники лихорадочно кидаются осваивать бюджетные средства в декабре, чтобы на следующий год не сократили финансирование. Чтобы под это дело получить лишнюю премию..."

В то же время в ряде случаев региональные власти заключают многомилионные контракты под Новый год "только по той причине, что средства из федерального бюджета также поступают в ноябре-декабре, не раньше".

Поэтому, уверен Фетисов, "правоохранительные органы должны в первую очередь отслеживать те "новогодние" контракты, под которые бюджетное финансирование поступило значительно раньше - не в ноябре-декабре, а весной или летом".

"Если средства пришли весной, - недоумевает эксперт, - зачем было дожидаться конца года и в спешке заключать дорогостоящий контракт на поставку оборудования или оказание услуг? Значит, здесь точно - что-то нечисто".

По его мнению, правоохранительные органам "следует проверять на соответствие закону любые контракты, заключаемые региональными и местными властями, если сумма контракта превышает 1 млн рублей. Согласно УК РФ, понятие "хищение в особо крупном размере" соответствует именно одному миллиону рублей".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в архиве портала государственных закупок присутствует ряд контрактов на суммы от 1 млн рублей, заключенные региональными властями и организациями менее, чем за неделю до Нового года со сроком исполнения до конца декабря. Часть таких контрактов предусматривает выполнение трудоемких долгосрочных работ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».