859

«Православная Русь» в Великом Новгороде будет длиться шесть июньских дней

С 10 по 15 июня 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Великом Новгороде будет проходить III межрегиональная выставка «Православная Русь».

Выставка является частью масштабного церковно-общественного проекта — выставки-форума «Православная Русь», мероприятия которой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходят также в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Красноярске, Перми, Самаре, Новосибирске. Организаторами выставки выступают: Администрация Новгородской области, Новгородская епархия Русской Православной Церкви, выставочное объединение «РЕСТЭК».

Около 100 светских и церковных организаций, в их числе монастыри, храмы, иконописные, ювелирные, художественные мастерские, издательства и СМИ, паломнические центры, мастера народных промыслов из России, Беларуси, Украины, Греции и со Святой Земли приедут в Великий Новгород, чтобы представить свою продукцию.

На выставке можно будет приобрести иконы, ювелирные изделия, книги, записи духовной музыки, сувениры и подарки, изделия из натуральных тканей, мед, церковные вина, пряники, сообщила ИА «Великий Новгород.ру»Арина Березовская, пресс-секретарь областного комитета культуры. Специальный раздел выставки «Культурное и духовное наследие Новгородской земли» представит современную жизнь и служение Новгородской епархии, и также традиционные народные промыслы Новгородской земли. В этом году выставка будет посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для приглашенных на выставку ветеранов будут организованы экскурсия по выставке, праздничный концерт и чаепитие. Гости выставки познакомятся с уникальным педагогическим проектом «Воспитание патриотизма через конкурс военно-патриотической песни». Литературно-музыкальная гостиная представит зарисовки по мотивам произведений на военную тему. На территории выставки развернется фотоэкспозиция «65 лет без войны». В дни празднования Дня города на выставке будут проходить мероприятия, посвященные истории Великого Новгорода — показ фильма Аллы Осиповой «Новгород в истории Российского государства», презентации книг о Новгородском крае и его архитектурном наследии, подведение итогов конкурса на лучшее сочинение школьников на тему «Святыни Новгородской земли».

Также в программе состоятся Фестиваль русской духовной музыки, который стал визитной карточкой выставки и пройдет уже в третий раз, показ фильмов-лауреатов Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», мастер-классы для детей и взрослых по живописи и традиционным русским ремеслам.

Ежедневно все желающие смогут побеседовать со священниками Новгородской епархии, задать свои вопросы и получить советы духовных лиц. За время проведения выставка «Православная Русь» в Великом Новгороде стала значимым событием в культурной и духовной жизни города. В прошлом году выставку посетили более 20 000 новгородцев и гостей города, в связи с этим, выставка включена в официальные мероприятия празднования Дня Города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».