Правозащитники из Санкт-Петербурга собрали деньги на штраф по уголовному делу 78-летней Галины Балятинской

Член правозащитного совета Санкт-Петербурга Григорий Михнов-Вайтенко объявил сбор средств на оплату штрафа по уголовному делу Галины Балятинской. Деньги уже собраны и переданы осуждённой.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Великом Новгороде суд признал 78-летнюю Галину Балятинскую виновной в применении насилия по отношению к представителю власти и обязал её оплатить штраф в 30 тысяч рублей. Санкт-Петербургский правозащитник Григорий Михнов-Вайтенко узнал из СМИ об это деле, разыскал через адвоката из Великого Новгорода Константина Маркина контакт обвиняемой и объявил сбор средств на оплату штрафа.

Деньги удалось собрать за два дня. Сейчас они уже переведены Галине Балятинской.

— Я очень благодарна за такую помощь, но это чужие деньги, вряд ли они сейчас у кого-то лишние. Я бы хотела, чтобы вопрос был решён в правовом русле, чтобы они вовсе отменили этот приговор, — сказала Галина Балятинская.

Григорий Михнов-Вайтенко опубликовал на своей странице в Facebook благодарность всем, кто перечислил средства на оплату штрафа.

— Но есть и хорошие новости!!! Деньги для Галины Васильевны собраны, перечислены и получены!!! Штраф по уголовному приговору оплатим, а потом и обжалуем! Думаю, лжесвидетели достойны заслуженного наказания, — написал Григорий Михнов-Вайтенко.

Григорий Михнев-Вайтенко — член правозащитного совета Санкт-Петербурга, епископ Апостольской православной церкви, сын поэта Александра Галича.