2397

Правозащитники просят президента Путина провести "настоящую декриминализацию"Новгородской области

В редакцию интернет-издания Прямая речь обратились новгородские правозащитницы, которые направили письмо президенту Владимиру Путину с просьбой проверить итоги декриминализации региона и дать правовую оценку действиям бывших и нынешних работаников региональной администрации и правоохранительных структур.

Фото с сайта:  http://www.gosrf.ru

В частности, в своём письме (копия письма имеется в распряжении редакции - прим. ред) правозащитники, среди которых члены общественной организации «Региональный центр прав человека» Ирина Сидельник и Татьяна Седова, а также журналист Галина Ярцева, заявляют, что организованные преступные сообщества имеют покровителей в правоохранительных органах и во власти. 

- Именно этим мы объясняем то скрытое противодействие, которое встречаем, защищая жилищные права граждан, - говорится в обращении к президенту.

По их мнению, проводившаяся в 2007 году декриминализация области, "является лишь имитацией борьбы с криминалом".

- Преступные сообщества в Новгородской области  живут и здравствуют. Доказательством этого является ситуация в сфере недвижимости. В 2007 году мы, правозащитники,  обратились к прокурору с просьбой активизировать меры по защите жилищных прав граждан, поскольку  в Новгородской области появилось большое количество людей, незаконно лишённых жилья. Среди пострадавших престарелые граждане, дети-сироты, инвалиды, душевнобольные, да и просто одинокие люди.  Безнаказанность и беззаконие в этой сфере породили целый слой лиц, которые сделали этот промысел источником крупных доходов.  Единственное, что смогла сделать прокуратура Новгородской области - в 2008 году официально признать, что криминальный квартирный бизнес вылился в целое направление преступной деятельности, которая невозможна без установления правонарушителями личных связей с работниками нотариата,  милиции, ЖЭУ, БТИ, жилищных отделов администраций. При этом организованные преступные сообщества легализовались и работают под крышей риелторских фирм и созданных при них служб безопасности, однако ни одно преступное сообщество под суд не попало. Прокуратура заявила о необходимости усилить  противодействие организованной преступности в этой сфере.  Но всё осталось по- прежнему. До настоящего времени ни одного уголовного дела  в отношении организованного преступного сообщества в сфере недвижимости не возбуждалось, - заявляют авторы письма.

Также, в своём обращении президенту авторы письма заявляют, что рассказать немало подробных фактов о состоянии дел в регионе мог бы и новгородский бизнесмен, находившийся долгое время в международном розыске и обвиняемый в ряде тяжких преступлений Николай Кравченко.

- В случае  согласия Кравченко давать показания, многие высокопоставленные коррупционеры могли быть разоблачены, поэтому заинтересованные лица сделают всё, чтобы  Кравченко показаний не давал. Так и получилось. И дело  вовсе не в личности  самого Кравченко и не в том, виновен он или нет – об этом мы судить не берёмся. Дело в том, на каком высоком уровне власти и какие огромные возможности имеют люди,  опасавшиеся разоблачительных  показаний, - заявляют правозащитники.

Напомним, как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, Николай Кравченко покончил жизнь самоубийством в киевском СИЗО. Информацию подтвердили официальные службы Украины. В этот же день его должны были экстрадировать в Россию. 

В заключении своего письма к президенту новгородские правозащитники говорят главе государства о необходимости дать правовую оценку действиям  бывших и нынешних должностных лиц региона, сотрудников федеральных органов, правоохранительных структур и,надеются, что "анализ произошедшего поможет скорректировать  действия и принять  эффективные и выверенные меры для проведения настоящей декриминализации Новгородской области". 


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.