1410

Правозащитники требуют привлечь к ответственности ряд психиаторов.

Новгородские правозащитники внесли в Генеральную прокуратуру РФ обращение с просьбой направить в Новгородскую областькомиссию по расследованию деятельности новгородских психиаторов.

Как сообщила НовгородИнформ.Ру главныйредактор газеты "Русский караван" Галина Ярцева, 10 июня в Москве рядом со зданием Генеральной прокуратуры прошел пикет, организованный новгородскимиправозащитниками. Поводом для пикета стало расследование дела о квартирном мошенничестве в Великом Новгороде. Напомним, чтов период с 2004 по 2005 год прокуратура Великого Новгорода расследовала уголовное дело в отношении новгородца ЮрияАрефьева, который без согласия и ведома жителя Великого Новгорода Сергея Дмитриева продал его однокомнатную квартиру в тотпериод, когда потерпевший проходил лечение в новгородской областной психиатрической больнице. При совершении сделки былииспользованы подложные документы. По данному факту было заведено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"),которое, после расследования и было передано в новгородский суд. Ожидается, что приговор в отношении Юрия Арефьева будет вынесен 23 июня.

Как полагают местные правозащитники - в частности, редакция газеты "Русский караван" - в ходе расследования были нарушеныправа потерпевшего. В частности, по их мнению, С.Дмитриев по представлению врачей психбольницы был признан недееспособным втот момент, когда он давал свидетельские показания следствию. Как полагают правозащитники, "не исключено участие в квартирном мошенничестве и самих докторов".

В ходе пикета правозащитники выступили за внесение изменений в российское законодательство, касающиеся психиатрическойдеятельности. Это же требование, в частности, было изложено и в обращении, которое правозащитники сдали в приемнуюГенпрокуратуры. В обращении также указывалась необходимость проверки работы представителей прокуратуры Великого Новгородапо целому ряду дел, где фигурировали вопросы о признании недееспособности и возможное привлечение к ответственностинескольких новгородских врачей-психиаторов. "Судя по реакции сотрудника Генпрокуратуры, рассмотревшего наше обращение, мы поняли, что это дело просто так не оставят", - заметила Галина Ярцева.

По словам главреда "Русского каравана", в ходе аудиенции у мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина, ей удалось добиться, что решение городского суда по Сергею Дмитриеву будет опротестовано управлением по опеке ипопечительству городской администрации. "Мэр заметил, что в деле, где речь о судьбе человека, необходимо выяснить все досконально", - сказала Г.Ярцева.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.