1232

Праздничная программа «Светлое Воскресение» в Витославлицах

24 апреля 2011 года с 13.00 до 14.30 Новгородский музей-заповедник приглашает на праздничную программу «Светлое Воскресение» в Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». Программа праздника включает: любимую пасхальную забаву - катание яиц, колокольные звоны, традиционные деревенские игры - «Ходули», «Бабки», «Шелыга», катание на качелях.

Пасха — это великий двунадесятый праздник церковного православного календаря. В православии Пасха — наиболее важный для верующих праздник, «Царь дней», «Праздник праздников и Торжество из торжеств». Христианская Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о смерти его на кресте и воскресении. Этот праздник отмечается по лунному календарю и не имеет постоянной даты. О дате праздника крестьяне узнавали от священника или церковного старосты. Пасхальная служба проходила в ночь с субботы на воскресенье. Она являлась логическим завершение служения всех предшествующих дней Страстной недели. В полночь начиналась праздничная служба — полунощница, за которой следовала заутреня, посвященная Светлому Христову Воскресению, о нем возвещал торжественный колокольный звон.

В Новгородской губернии после окончания церковной службы крестьяне возвращались домой и разговлялись яйцом, куличом и пасхой. В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви. Освящение придавало дополнительную святость ритуальным блюдам, усиливала заложенные в них магические свойства.

Центральное место в пасхальной обрядности занимало окрашенное яйцо, оно стало своего рода праздником. Его ели первым, когда, приходя от заутрени, садились за трапезу. Яйцо клали на стол и делили на несколько частей, соответствующих количеству членов семьи. Совместная еда одного яйца, по мнению крестьян, должна была укрепить семью, сохранить в ней дружеские отношения. Но функции его на этом не исчерпывались. Яйцами обменивались, их давали родным, соседям, брали с собой, когда шли в гости, раздавали нищим и т.д. Красили их в Чистый четверг луковой шелухой. Освященному яйцу приписывали магические свойства. Его клали на божницу, так как по поверью оно могло потушить пожар, если бросить его в огонь.

Любимой пасхальной забавой было катание яиц. Оно начиналось в первый день Пасхи и продолжалось целую неделю. Еще одним широко распространенным обычаем был обход дворов священнослужителями, во время которого крестьяне старались освятить подготовленное к севу зерно.

Всю неделю после Великого воскресенья вход на церковную колокольню был открыт и все желающие могли ударить в колокола. Если кто болел в это время, то ударив в колокол, быстрее выздоравливал.

Традиционным развлечением на Пасху было и катание на качелях, в котором принимали участие взрослые и дети.