1116

Праздничная ярмарка «Барыш-день» в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы»

15 мая 2011 года с 12.00 до 16.00 Новгородский музей-заповедник приглашает на праздничную ярмарку «Барыш-день» в Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». Программа мероприятия предполагает воссоздание картины традиционной новгородской ярмарки конца XIX - начала XX веков.

На центральной деревенской улице для гостей и жителей Великого Новгорода будут работать ремесленные ряды, где каждый посетитель сможет прибрести для себя, своих родных и знакомых памятные сувениры и подарки. На ярмарке можно будет посетить ряды гончара-горшечника и мастера по изготовлению глиняной свистульки, где не только купить глиняную посуду и детские игрушки, но и поучаствовать в их лепке. В льняном ряду мастера-ремесленники предложат большой выбор расшитых полотенец, скатертей, лоскутных одеял, рубашек, жилеток. Внимание и детей, и взрослых, несомненно, привлекут традиционные куклы, изготовленные народными мастерицами. Попробовать изготовить понравившуюся куколку своими руками можно на мастер-классе. Гости ярмарки также получат возможность освоить азы ткачества и глажения белья по-деревенски.

Для модниц будут работать галантерейные лавки, радующие глаз обилием ярких цветастых платков, богато расшитых жемчугом женских головных уборов, искусных украшений из бисера, камней, металла, бересты и крашеной шерсти. Только на ярмарке в «Витославлицах» можно купить настоящие африканские бусы и ожерелья и попробовать сплести пояс и шейную подвеску из кожи и бусин. В кожевенном ряду народные умельцы продемонстрируют процесс изготовления сумок и ножен из сыромятной кожи. В бондарных и посудных лавках найдется деревянная посуда и утварь от ложек до кадочек. Здесь можно приобрести настоящие произведения ремесленного искусства из капа и дерева, орнаментированные затейливой резьбой, и своими глазами увидеть процесс работы мастера-резчика. Мастера по плетению из бересты, лозы и корня предложат свои шедевры и научат основам плетения. Для огородников и огородниц — семена цветов, овощных культур и даже рассада. Посетители ярмарки смогут полюбоваться на цыплят и кроликов и купить молочного поросенка.

В чайной лавке гости отведают ароматного горячего чая, смогут поучаствовать в крестьянском чаепитии и узнать о традициях деревенской чайной церемонии. В питейной лавке угостят крепкими напитками, настоянными на травах и ягодах, сбитнем, живым пивом, медовухой и хреновухой. Для всех открыта лавка-лакомка с торговлей вкуснейшими пряниками, кренделями, баранками и всеми позабытыми сусальными «петушками» на палочках.

Ярмарка «Барыш-день» не обойдется без зрелищ и развлечений: гости смогут вместе с задорными зазывалами от души повеселиться в шутейных балаганах «Вокруг света за пятакъ» и «Двухголовая Сусанна», станут зрителями и участниками шумного уличного «Тиатра», где будут выступать лучшие народные коллективы, цирковые артисты и фокусники, гармонисты-частушечники, а также «заморские» гости. Впервые на ярмарке в «Витославлицах» занимательный аттракцион «Продавец счастья» с участием ученого ворона и «балаганного деда» и панорамный раёк. В «Витославлицах» гости праздника окунутся в традиционный ярмарочный мир с непременными ярмарочными персонажами: нищими — «милостяшками» и странствующими торговцами — офенями.