2784

Праздничные мероприятия, посвященные зарождению российской государственности

21 сентября 1862 года, сто пятьдесят два года назад, в Великом Новгороде Императором Александром II был торжественно открыт памятник «Тысячелетие России». Этот день является также Днем воинской славы России, учрежденным в честь победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарским войском в Куликовской битве в 1380 году, а также Всемирным днем русского единения. 21 сентября Русская Православная Церковь отмечает церковный праздник- Рождество Пресвятой Богородицы.

Областным законом «О памятных датах в Новгородской области» от 02.06.2014 № 553-ОЗ установлены памятные даты Новгородской области, связанные с важнейшими историческими событиями Новгородской земли. Среди этих дат 21-23 сентября определены Днями зарождения российской государственности.

В 2014 году основные мероприятия празднования зарождения российской государственности пройдут 21 сентября в Новгородской кремле у памятника «Тысячелетие России».

В Софийском соборе пройдет Божественная Литургия и крестный ход к памятнику «Тысячелетие России». В полдень у памятника состоится торжественное мероприятие с участием официальных лиц, театрализованное представление, посвященное героям России и ее истории, церемония вступления в должность вновь избранных Глав муниципальных районов, пройдут показательные выступления роты Почетного караула Западного военного округа, концерт творческих коллективов Великого Новгорода и муниципальных районов области.

В этот день в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского состоится заседание Геральдического совета при Президенте Российской Федерации и концерт солистов оркестра "Виртуозы Москвы" в рамках фестиваля искусств "Классика Кремля".

Кроме того, в День зарождения российской государственности в храме Сретения Господня Антониева монастыря в 17.00 состоится открытие музея письменной культуры и книжности, пройдут экскурсии по историческим местам, связанным с Новгородскими традициями и культурой, книжные выставки и другие творческие мероприятия.

На праздник приглашены руководители регионов Российской Федерации, ученые, политические и общественные деятели, работники культуры и искусства.

Приглашаем жителей Великого Новгорода и Новгородской области принять участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню зарождения российской государственности 21 сентября 2014 года в 12.00 часов у памятника «Тысячелетие России» в Новгородском кремле.

Великий Новгород 21 сентября 2014г.

09.00 Божественная литургия в Софийском Соборе (Новгородский кремль)
11.30 Крестный ход к памятнику «Тысячелетие России» (Новгородский кремль)
12.00 Торжественное мероприятие, посвященное 1152-годовщине зарождения российской государственности и 152-годовщине открытия памятника «Тысячелетие России» (у памятника «Тысячелетие России»)
14.00 Показательные выступления Роты Почетного караула Западного военного округа ( у памятника «Тысячелетие России»)
14.30-18.00 Тематическая концертная программа ( у памятника «Тысячелетие России»)
18.00 Концерт солистов оркестра «Виртуозы Москвы» (Новгородский кремль, областная филармония-большой зал). вход по билетам