40.0K

Праздничные мероприятия прошли в Демянском районе

На торжественную часть праздника, который назывался «Люблю тебя, мое село», собрались стар и млад, жители и гости Лычкова. Не зря организаторы посвятили торжество своему родному краю – здесь живут и трудятся замечательные люди, каждый из них вносит свою лепту в процветание, развитие села. Именно об этом в своем выступлении сказал глава Лычковского сельского поселения Н.Ю. Аверкин.

В этом году вся страна отметила 70-летие Великой Победы. История села также неразрывно связана с Великой Отечественной войной. 13 лет назад в Лычкове под руководством Л.Ф. Жегуровой стартовала Всероссийская благотворительная акция «Ленинградские дети». 10 лет назад был открыт памятник ленинградским детям. Сейчас в Лычково приезжают многочисленные делегации с целью патриотического воспитания молодежи. В этом огромная заслуга и Л. Ф. Жегуровой и всего Совета ветеранов. В их адрес прозвучали слова благодарности.

Конечно, торжественная часть не обошлась без поздравлений и награждений долгожителей. Отметили «золотых» и «серебряных» юбиляров, поздравили на празднике и молодые семьи, и новорожденных, и жителей села и руководителей организаций и предприятий, содержащих свои территории в чистоте и порядке, а также талантливых умельцев и мастериц, которые предоставили свои поделки, картины, букеты цветов, необыкновенных овощей на выставку.

Продолжилась праздничная программа фестивалем фольклорных коллективов «Праздник русской души» и фестивалем «Щи да каша – пища наша». В этом фестивале приняли участие три команды «Школа – суперкласс» Лычковской школы, сборная организаций «Поварешки» и «Соседи». Пока фольклорные коллективы развлекали собравшихся на праздник, команды колдовали над приготовлением русских щей и каши. Ах, какие ароматы плыли над площадкой. У зрителей текли слюнки и неспроста. Приготовленные щи можно было попробовать всем желающим. А вот оценивало кулинарные шедевры строгое жюри. Участники фестивалей были награждены дипломами и памятными подарками.

А завершился праздник вечерним концертом и праздничной дискотекой!

***

520 лет прошло с тех времен, когда о Ямнике в летописи появилось первое упоминание. За эти долгие годы деревня пережила очень многое – взлеты и падения, войну и другие, и грустные, и радостные моменты, но все так же осталась красивейшей частичкой России.

2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На праздничном мероприятии в торжественной обстановке 4 родственникам героев были вручены наградные листы.

В этом году жители Ямника провели не совсем обычный праздник. Само название - «В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя!», говорило само за себя. Жители улиц деревни нынче стали главными действующими лицами. От каждой улицы звучали поздравления, были подготовлены концертные номера. Не забыли юбиляров, новорожденных, чествовали выпускников детских садов и школы, «золотых» и «серебряных» юбиляров. Поздравила односельчан и глава Ямникского сельского поселения О. А. Ражева.

А вечером в зале Дома культуры прошел конкурс частушек, концерт и дискотека.