1122

Праздничный калейдоскоп в Любытинском районе

25 августа в с.Зарубино Любытинского района прошло празднование Дня села «С днем рождения, моя сторона!».

Традиционно День села здесь принято праздновать накануне Дня шахтера, ведь история Зарубина неразрывно связана с шахтой № 2 имени Артема, и сейчас многие жители продолжают работать в карьере «Окладнево» Боровичского комбината огнеупоров. В 12 часов состоялся футбольный матч. На поле вышли команда Зарубина и команда Боровичского ЗСК. Со счётом 3:1 победили хозяева. Это стало замечательным подарком родному селу и многочисленным болельщикам.

На празднично украшенной сцене выступали творческие коллективы Зарубинского Дома культуры: хореографические коллективы «Вдохновение» и «Дюймовочки», хор «Надежда» и сольные исполнители всего района: Наталия Воронцова (п.Любытино), Юлия Здрок (п.Неболчи) и Виктория Дмитриева (с.Зарубино).

Теплые поздравления с Днем села прозвучали из уст Главы Любытинского сельского поселения Юрия Алексеева и заместителя Главы администрации района Елены Ивановой.

В этот день традиционно чествовали молодоженов, новорожденных, первоклассников и старейшего жителя села. Все они были награждены памятными подарками от Любытинского поселения. Для самых маленьких жителей поселка работали батуты, игровые машинки, торговые ряды с разнообразными товарами для развлечений.

Завершился праздник ночной дискотекой и праздничным фейерверком.

В этом году особое внимание было уделено шахтёрам-ветеранам Зарубина, для них 22 августа был организован вечер отдыха «Не померкнет слава горняков». В его организации принимали участие специалисты местного Дома культуры, библиотеки и территориального отдела. За празднично накрытыми столами собрались люди, посвятившие часть своей жизни работе в шахте. Им было о чем вспомнить и поговорить, своими руками они построили рабочий поселок, в котором живут их дети и внуки. Вечер прошел в теплой дружественной атмосфере. Для его гостей была подготовлена презентация, где были представлены история развития шахты № 2 имени Артема, рабочие династиях, которыми она славилась и ее закрытие летом 1991 года, когда она была затоплена. Все присутствующие получили памятные подарки от администрации Любытинского района.