1026

Праздник Бересты в Великом Новгороде

26 июля — «красный день» новгородского календаря.

По решению Новгородской областной Думы от 29 июня 2011 года 26 июля, день находки первой берестяной грамоты в 1951 году, объявлен ежегодным государственным праздником регионального масштаба.

26 июля 2012 года в 11 часов состоится торжественное возложение цветов к памятному знаку находки первой берестяной грамоты (ул. Великая, д.3).

27 июля 2012 года в 18 часов на Троицком раскопе (перекресток ул. Троицкой-Пробойной и ул. Телегина-Редятина) начнется Праздник Бересты.

Такие встречи с археологами на действующем раскопе для новгородцев не в диковинку. Но этот год особенный — в этом году исполнилось 80 лет(!) с начала систематического археологического исследования Новгорода и непрерывного существования археологической экспедиции. Для полевой экспедиции возраст исключительный. Причины такой «долговечности» очевидны.

Наш Великий город - не только сокровищница древнерусской архитектуры и живописи, но и сокровищница отечественной археологии. Уникальный культурный слой Новгорода сохраняет всё, что когда-либо в нем оказалось в результате жизнедеятельности человека.

Раскапывая Новгород, археологи получили возможность войти на средневековую усадьбу, обнаружить жилые и хозяйственные постройки, ремесленные мастерские, потрогать руками вещи, когда-то принадлежавшие их владельцам. Поднять из-под ног берестяные письма, адресованные жителям усадьбы, назвать их по именам, узнать их радости и тревоги.

За 80 лет раскопок в Новгороде открыты целые кварталы средневекового Новгорода с усадьбами, улицами, различными сооружениями, богатой вещевой коллекцией и, конечно, берестяными грамотами. На сегодняшний день в Новгороде найдено 1042 берестяные грамоты.

Каждый археологический сезон приносит свои большие и малые открытия. И этими открытиями археологи охотно делятся.

Праздник Бересты - это возможность пообщаться с археологами, первыми получить информацию о находках этого сезона, в том числе о берестяных грамотах, совершить экскурсию по Троицкому раскопу.

В числе присутствующих археологов:

— Янин В.Л. — академик, действительный член РАН, доктор исторических наук, профессор МГУ, Почётный гражданин Великого Новгорода;

— Рыбина Е.А. — доктор исторических наук, профессор МГУ, заместитель начальника НАЭ;

- Гайдуков Пётр Григорьевич — доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института археологии РАН по научной работе, заместитель начальника НАЭ.

- Трояновский Сергей Викторович — кандидат исторических наук, руководитель Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника;

- Покровская Любовь Владимировна - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры археологии МГУ, заведующая лабораторией НАЭ;

- Гиппиус Алексей Алексеевич — доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАН