1017

Праздник книги в Великом Новгороде

С 24 по 26 мая 2012 года в Великом Новгороде в Дни славянской письменности и культуры пройдет Праздник книги, в рамках которого новгородцы и гости города смогут посетить книжную выставку-ярмарку в лектории Новгородского кремля, круглый стол по проблемам издания современной исторической литературы в областной научной библиотеке, творческие встречи с писателями в лектории, в НовГУ и библиотеке «Веда».

Праздник книги организован комитетом культуры Новгородской области, Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ), Новгородским музеем-заповедником и Новгородской областной универсальной научной библиотекой.

Во встречах с читателями примут участие авторы известных книг по русской истории, преподаватели московских университетов, журналисты, политологи: В.М. Соловьев, профессор истории МГЛУ; И.В. Курукин, профессор истории РГГУ; И.А. Панкеев, профессор филологии МГУ, ведущий телепрограмм по русской литературе и книгоизданию; Ф.Г. Тараторкин, кандидат исторических наук, доцент Учебно-научного центра РГГУ; А.И. Казинцев, зам. главного редактора журнала «Наш современник»; К.Г. Мяло, публицист, политолог. Российскую ассоциацию книгоиздателей (АСКИ) будет представлять О.В. Филимонов, вице-президент АСКИ.

Торжественное открытие книжной выставки-ярмарки состоится 24 мая в 12.30 в лектории музея в Кремле.

В ярмарке участвуют издательства Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода: «Белый город», «Дар», «Вече», «Лик», «Дмитрий Буланин», «Алаборг», «Алетейа», «Росток», «АСТ-Пресс», «Рипол-классик», «Азбука», «ПапиРУС», «Искусство Санкт-Петербурга», «Профессия», «Паритет», Псковская областная типография, Печатный двор «Великий Новгород».

Продажа книг будет производиться по отпускным ценам издательств.

Во время работы книжной выставки-ярмарки в здании лектория будет демонстрироваться выставка факсимильных изданий старопечатной книги, подготовленная Новгородским музеем-заповедником.

На открытии книжной ярмарки состоится передача в дар книг трем сельским библиотекам Новгородской области, пострадавшим от пожаров в 2011-2012 годах.

24 мая в 1 5.00 в областной библиотеке состоится Круглый стол «Русская история и современный издательский процесс». В ходе дискуссии предполагается затронуть принципиальные проблемы объективности исследователя и издателя в отражении и оценках исторических событий, проблемы осмысления исторических событий «круглых дат» (1150-летие российской государственности, 400-летие народно-освободительного движения К. Минина и Д. Пожарского, 200-летие Отечественной войны 1812 года) проявлений фальсификации, и спользовании стереотипов в образовательном процессе, подходы к созданию учебных пособий по истории, роль исторической литературы в воспитании гражданина.

В обсуждении и живом общении с аудиторией примут участие известные историки, публицисты, издатели.

Программа Праздника книги в Великом Новгороде 24-26 мая

КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА

Лекторий (ц. Входа в Иерусалим), Кремль, 7

24-25 мая - 11:00 - 19:00

26 мая - 10:00 - 15:00

Торжественное открытие ярмарки — 24 мая в 12:30

24 мая - 15:00

Круглый стол «Русская история и современный издательский процесс»

в Областной универсальной научной библиотеке (Кремль, 4)

25 мая - 14:00 и 26 мая - 12:00

Автограф-сессии писателей на книжной ярмарке (Кремль, 7)

Творческие встречи и презентации

24 мая - в 12:00

Творческая встреча писателей-историков со студентами и преподавателями НовГУ им. Ярослава Мудрого

Антоново, аудитория 1109 (читальный зал библиотеки)

(участники встречи: В.М.Соловьев, И.Г.Курукин, Ф.Г.Тараторкин)

25 мая - в 11:00

Творческая встреча московских писателей И.А.Панкеева, К.Г.Мяло, А.И. Казинцева с библиотекарями Великого Новгорода и Новгородского района.

Библиотека «Веда» (Прусская, 12)

25 мая - в 14:00

Презентация новых изданий исторической тематики и автограф-сессия новгородских писателей В.Г.Смирнова, И.Д.Савиновой, В.П.Краснова

Лекторий кремля

26 мая - в 12:00

Презентация нового издательского проекта по новгородике «ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ ИЛЬМЕНЯ. Пространный и изрядно иллюстрированный путеводитель по берегам озера Ильмень и его окрестностям» с автограф-сессией авторов А.Потравнова и Т.Хмельник.

Издательство «Алаборг» (Санкт-Петербург)

Лекторий кремля