1524

Праздник лошади «Кто с конем – тот с добром» в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы»

9 сентября 2012 года с 13.00 до 15.00 в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» проводится праздник лошади «Кто с конем - тот с добром».В празднике отражена роль лошади в жизни новгородского крестьянина. Крестьяне считали, что «от хозяйского глаза и конь добреет». Гости праздника увидят процессы ухода за конем, в том числе зачистку копыт, запряжку лошади в телегу; узнают важные правила и обычаи настоящей покупки лошади на ярмарке, поучаствуют в шуточной купле-продаже «кобылы»; вместе с фольклорным коллективом снарядят коня в «свадебный» поезд и послушают свадебные песни.

На празднике все желающие смогут продемонстрировать мастерство владения топором, а опытные плотники раскроют секреты рубки «конька», являющейся заключительным этапом строительства крестьянского дома. «Коньком» называли скульптурно обработанный конец выдолбленного бревна, который венчал стык кровли. «Конь на крыше - и в избе тише» - гласила народная пословица.

Праздник откроет посетителям «Витославлиц» мир прошлого с его традициями и обычаями. В церкви Николы из д. Высокий Остров состоится «конная» мольба и водосвятие, характерные для Фролова дня. Фроловская обрядность будет представлена также украшением, окроплением, «закармливанием» лошадей. День памяти Святых мучеников Флора и Лавра отмечен в народном календаре 18/31 августа. По народным представлениям эти святые угодники являлись защитниками и покровителями лошадей, им молились о конском здоровье, приплоде и благополучии. В этот день лошадей не использовали для работы, какой бы важной она ни была, а давали им отдых. Существовал специальный обряд — купание лошадей. Их приводили к ближайшим рекам, озерам, другим водным источникам, где и совершалось торжественное омовение. Лошадям расчесывали гривы и хвосты. Потом собирали вместе со всех окрестных деревень и к обедне пригоняли в удаленное от сел место к часовне, где и происходил молебен. Для лошадей выпекалось обрядовое печенье — «фролы», которым их и закармливали. Особенная значимость придавалась в этот день мужчинам, чья работа была связана с лошадьми: конюхам, конепасам, пастухам.

На празднике будет освещена обрядность и Семенова дня. День памяти Симеона Столпника отмечен в народном календаре 1/14 сентября. В старину на Семенов день проводились «постриги» и «сажание на коня» мальчика, достигшего трехлетнего возраста. Этот древний русский обычай известен с начала ХII века. Немаловажную роль в обряде сажания «отрока» на коня играют крестные родители. На празднике можно будет увидеть не только сам обряд, но и всей семьей поучаствовать в нем, почувствовать красоту и торжественность старинного обычая.

Пришедшие на праздник смогут познакомиться с гаданиями, связанными с лошадью. Всех участников праздника ожидает веселое игровое представление «Конь-брыконь» с угощением и призами, мастер-классы для детей и взрослых, а в финале праздника — состязания и скачки на конях.

На территории музея работают ремесленные ряды и торговля от лучших ресторанов и кафе города.