2762

Праздник Масленицы в Великом Новгороде

МАУК «Новгородская Дирекция по организации праздников» информирует: Масленица – самый любимый народом праздник. Масленица олицетворяет проводы Зимы и встречу Весны, это последний праздник перед Великим постом, это Прощеное воскресенье.

17 марта 2013 года с 12.00 в центральной части Великого Новгорода пройдет общегородской праздник в формате народного гуляния «Масленица 2013». Эпицентром событий станет площадь Победы-Софийская, где будет установлена центральная сценическая площадка, выступят ведущие творческие коллективы города. В программе «Масленица шумит, народ веселит!» будут представлены все 7 дней масленичной недели, подведены итоги общегородского конкурса в номинациях: «Лучшая обрядовая кукла-чучело Масленицы» и «Карнавальный костюм - Масленица». Здесь также состоится конкурс «Где блины, тут и мы», все желающие смогут принять участие в аттракционах «Достань петуха» и «Бои мешками на бревне». На площади развернутся сытные и ремесленные ряды, будут организованы прогулки верхом на лошадях и на конных повозках.

У фонтана «Садко» расположится площадка «Пой да пляши народ! Масленица у ворот!» с участием гармонистов и частушечников.

На Летней эстраде - интерактивная площадка «Питейный Двор» от компании «Дека».

На центральной аллее парка у здания Дирекции парка – аттракцион «Богатырская сила» (соревнования по гиревому спорту) и развлекательная программа «Пляшем, играем – зиму провожаем!»

На причале Софийской набережной можно будет поучаствовать в народной забаве «Метание княжеского сапога», кулачных боях «стенка на стенку», посмотреть праздничный заплыв «моржей», карнавальное праздничное шествие с участием духового оркестра, скоморохов, творческих коллективов.

Праздник завершится в 17.00 на причале Софийской набережной обрядом сожжения Масленицы.

Организатор праздника – МАУК «Новгородская Дирекция по организации праздников», тел. (8162)94-87-94, эл.адрес: novdir@mail.ru, с положением о конкурсе Маслениц можно ознакомиться на сайте www.novdir.ru