1088

Праздник материка

15 августа состоялся первый в истории Новгорода археологический арт-моб, который прошел в рамках "Праздника материка"на Троицком раскопе. Гости праздника смогли не только увидеть новгородскую землю в первозданном виде, но и спуститься на "материк". Материк - поверхность, на которой люди поселились впервые, образующая культурный слой.

Открыл торжество историк Сергей Трояновский. Он поздравил представителей археологических экспедиций, научных работников, студентов и школьников, которые работали на раскопках. Ученый справедливо надеется на то, что Новгород станет крупнейшей археологической школой в России.

Юрий Бобрышев, выступавший далее, также поздравил археологов и заметил, что именно в нашем городе благодаря особенностям новгородского климата сохранились наиболее древнейшие предметы культурного и повседневного быта, что свидетельствует о том, что Новгород - Родина России. Профессор МГУ, заместитель начальника новгородской экспедиции Елена Рыбина поздравила археологов со столь знаменательным событием и пожелала в дальнейшем работать так же интенсивно, радуя нас новыми открытиями и находками.

Последнее слово взял Академик Российской академии наук, руководитель Новгородской археологической экспедиции, заведующий кафедрой археологии МГУ, Почётный гражданин Великого Новгорода Валентин Лаврентьевич Янин. Он отметил поразительное трудолюбие и преданность столь важному делу как познание и исследование нашего великого прошлого. Вице-губернатор Александр Габитов выразил благодарность Валентину Янину за том, что мы наконец-таки дошли до основания Новгорода.

В заключении представители администрации Великого Новгорода, археологи и студенты выстроились на раскопе в цифру "1150"и сделали памятную фотографию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.