1055

Праздник народных единоборств, посвященный памяти князя Александра Невского

15 сентября 2013 года с 11.30 до 15.00 часов на Ярославовом Дворище пройдет праздник народных единоборств, посвященный памяти святого воина, благоверного князя новгородского Александра Невского.

Одна из самых примечательных особенностей мужской народной традиции, русской национальной культуры, которая сформировала характер и дух народа – кулачные бои.

Организатор праздника – новгородский отдел «Союз казаков» при поддержке отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода, ГТРК «Славия».

Традиционный праздник начнется в 09.00 часов с Молебна в церкви Бориса и Глеба. Затем состоится шествие от церкви Бориса и Глеба по набережной Александра Невского до площадки Ярославова Дворища. С 11.30 часов начнутся народные гуляния, выступления фольклорных коллективов. Всех гостей ждут хороводы, игры, пляс и песни.

В 12.00 часов пройдут кулачные бои «Стенка на стенку». Сценическая площадка будет разделена на две партии Торговую (состоящую из бойцов приглашенных городов) и на Софийскую (бойцов Великого Новгорода). Отбор бойцов осуществляют руководители команд, допускаются желающие, имеющие спортивный опыт в боксе и других единоборствах. Победитель чествуется за общей «поляной» пирогами.