40.0K

Праздник "Русские чайники"

14 августа в 16.00 в экспозиции Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Музейный цех фарфора» (Великий Новгород, Десятинный монастырь, 6) состоится, ставшее уже традиционным, мероприятие «Русские чайники», приуроченное к православному празднику Медовый спас.

Праздник «Русские чайники» на Медовый Спас – это интерактивная программа, которая будет интересна как взрослым, так и детям. Посетив Музейный цех фарфора в этот день, гости познакомятся с традициями русского чаепития, историей праздника Медовый Спас, новгородским фарфором.

Программа включает в себя знакомство с историей Десятинного монастыря, памятника архитектуры XIV – XIX веков, на территории которого расположен Государственный музей художественной культуры Новгородской земли. Затем посетителей пригласят в экспозицию «Музейный цех фарфора». Здесь за чашечкой ароматного чая с медом в окружении сверкающих фарфоровых изделий, гостям расскажут о традициях русского чаепития и истории православного праздника Медового спаса. В заключение мероприятия посетители под руководством художника самостоятельно распишут фарфоровое изделие, поставят клеймо, упакуют и заберут его с собой.

Контактная информация:

Адрес: Великий Новгород, Десятинный монастырь, 6

Тел.: 8 911 644 02 91