1167

«Праздник сделаем не хуже»

Сегодня, 16 июня 2009 года, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев провел пресс-конференцию, посвященную вопросам готовности города к проведению XXIX Ганзейских дней.

Начал Юрий Бобрышев с того, что рассказал, кто будет освещать это «очень масштабное по количеству прибывающих гостей» событие. Освещать Ганзейские дни будут 15 телевизионных компаний. В общей сложности на Ганзе будут работать около 20 зарубежных журналистов, прибывающих в составе делегаций ганзейских городов, около 100 российских журналистов, представляющих более 40 СМИ. Аккредитовано 124 новгородских журналиста, представляющих местные СМИ, и собственных корреспондентов российских информационных агентств, газет и журналов. На российском информационном канале «Вести» будет организована прямая трансляция церемонии открытия XXIX Ганзейских дней 18 июня. Все основные мероприятия Ганзейского форума также будут освещаться на этом федеральном информационном канале.

Из официальных лиц в настоящее время уже подтверждено участие вице-премьера Александра Жукова и первого заместителя Председателя Совета Федерации Светланы Орловой.

Говоря о готовности города встретить гостей во всей красе, глава города отметил, что работы будут завершены вовремя, все будет доделано до конца, а праздник в нашем городе будет организован не хуже, а даже лучше, чем аналогичные мероприятия в Европе.

Без лишней скромности могу сказать: все, что намечено, сделано. Открыт фонтан, памятники Петру I и Сергею Рахманинову, установлены домики на набережной Александра Невского, у «Диеза»: там будет проходить презентация ганзейских городов. К домикам подведены электричество, водопровод. В кремле появились новые торговые точки. Завтра, я надеюсь, завершится организация парковки на 200 машин у монумента Победы. Завтра же, вечером, будет открыт пешеходный мост. Он уже готов. Но мы умышленно откладывали открытие, чтобы вандалы его не разрисовали. Завтра завершится ремонт фасада шахматного клуба (домик у фонтана «Садко» — прим. автора). Он пока что сделан только снаружи, внутренней отделки нет, и пока не готов к посещениям. Плитка в кремле еще будет шлифоваться: работы еще не приняты. Доделываются въездные стелы. Завтра заработает подсветка. Все доделывается, конечно, в последние минуты. Но я абсолютно уверен, что мы все успеем и что работы будут завершены вовремя. По словам мэра, во время праздника в центре города будут установлено около 50 биотуалетов. Все они будут работать бесплатно, после праздников — платно. В кремлевском парке появились около 60 новых скамеек. «Они весят под 200 килограммов, чтобы наши вандалы не утащили или просто-напросто не украли», — отметил Бобрышев. Примеры вандализма в последние дни, по словам мэра, встречаются очень часто.

Не успели открыть фонтан, там сломали подсветку. Уже разбита пара новых фонарей. На днях взломали киоск в парке прямо у поста милиции, похитили кассу. Задержан водитель, который крутил пируэты на Софийской площади под окнами администрации. Он думал, останется безнаказанным. Нет, права у него уже отобрали, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. У домиков для представителей Ганзейских городов вдоль набережной кто-то выдрал с корнем водопровод... Таких пример, к сожалению, много. И одной милиции со всеми вандалами не справиться. В кремле нужна собственная служба охраны. Можно создать патрулирование в парке на велосипедах. Мы готовы помочь: купить технику. Милиционеры недоумевают: «Как вы себе это представляете? У нас же форма!». А форма разве помешает? Другое дело, если тебе на велосипед не забраться. Считаю, что такое патрулирование в кремле необходимо. И тогда кремль станет тихим местом отдыха для бабушек и дедушек, мамаш с колясками; пиво больше продаваться не будет. Первые шаги к созданию такой службы охраны порядка уже есть: в центре уже можно встретить тетенек с накидками «Кремлевский парк».Говоря о качестве проделанных работ, Юрий Иванович отметил, что ни один объект не сдан с какими-либо нарушениями, дорожные работы велись с получением экспертного заключения: «Работали, в основном, у нас люди приезжие: из Москвы и Санкт-Петербурга и так называемые гости, которых многие не любят. Но если бы не они, мы ничего бы и не сделали: они работали и днем, и ночью».

Как отмечалось, во время проведения Ганзейских дней в центре города будут введены ограничения по движению транспорта. Так, например, территория между ул. Федоровский ручей и ул. Никольской и между ул. Большая Московская и Михайлова будут полностью закрыты для транспорта, эта зона станет пешеходной.

Особо акцентировал внимание Бобрышев на открытости ганзейских мероприятий: «Все будет абсолютно открыто, за исключением официальных приемов. Меня многие спрашивают: «А что, правда, что на площадь нас не пустят? И в кремль не пустят?». Я не понимаю таких вопросов. Ведь все это делается для горожан. Чтобы Новгород стал уютнее, комфортнее, привлекательнее. Гости-то приедут и уедут. А мы здесь останемся. Важно сохранить то, что сделали».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.