769

Праздник славянской письменности и культуры

24 мая в 22 раз на Новгородской земле откроется ставший уже традиционным праздник славянской письменности и культуры .

Цель этого ежегодного мероприятия - возрождение и развитие традиционной народной культуры в Великом Новгороде и области.

День славянской письменности и культуры, неразрывно связанный с церковным прославлением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, является самым выдающимся государственно-церковным праздником в современной культурной жизни России. Это единственный в стране церковно-государственный праздник, посвященный памяти святых братьев Кирилла и Мефодия. Их вклад в развитие славянской культуры и языка трудно переоценить: они создали не только славянскую азбуку, но и приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и культуре.

Участники праздника возложат цветы к горельефам Кирилла и Мефодия.

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, проводятся во всех городах и районах области. В Великом Новгороде они продлятся до 14 июня.

Активное участие в ежегодном проведении этого праздника в Великом Новгороде и Новгородской области принимают учреждения культуры.

В Центре «Диалог» в день открытия праздника в 16.00 состоится концерт творческих коллективов учреждений культуры, искусства, дополнительного образования детей области, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В день памяти святых Кирилла и Мефодия стали традиционными концерты, открытие выставок, торжественное открытие Международного фестиваля народного искусства и ремесел "Садко". 26 мая в музее изобразительных искусств пройдет II Межрегиональная научно-практическая конференция "Из истории книжности Древней Руси", 14 июня состоится торжественная церемония открытия памятника С.В.Рахманинову.

Книги, переведенные, составленные, написанные святыми Кириллом и Мефодием и их учениками, послужили тем прочным основанием, на котором в дальнейшем на протяжении веков возрастало величественное здание славянской культуры. Поэтому день церковной славы святых Кирилла и Мефодия стал всемирным праздником - Днем славянской письменности и культуры. В 1988 году, когда весь православный мир отмечал 1000-летие Крещения Руси, центром празднования Дня славянской письменности и культуры стал Новгород.

Начиная с 1992 года, празднование Дня славянской письменности и культуры приобретает государственный характер.