1276

Праздник в Витославлицах — новгородцы учились лепить из глины, делать кирпичи и строить дом

В минувшее воскресенье, 24 июня, в музее деревянного зодчества «Витославлицы» в рамках программы «Спасенные реликвии» отпраздновали именины избы.

Избе Екимовой из деревни Рышево Новгородского района исполнилось 130 лет. Это самая первая жилая постройка, перевезённая в «Витославлицы» в 1969 году, полностью отреставрированная в 1972 году. Дендрохронологическими исследованиями определена дата рубки образца дерева — 1882 год. Изба Екимовой привлекает богатым декоративным убранством. Фронтон оживляется нарядным балконом, окна украшены резными наличниками и ставнями.

В честь именин избы была устроена этнографическая программа, в основе которой заложено крестьянское восприятие дома как мира, семьи, родины. Посетители смогли познакомиться с бытом крестьян — как с женскими занятиями (вязание, шитье), так и с мужскими (плотницкое дело, вязание сетей, резка кирпичей из глины).

На празднике также присутствовали родственники Екимовой — хозяйки избы. Правнучка приехала из деревни Рышево, две праправнучки из Великого Новгорода. Всех гостей угощали пирогами и квасом.