1253

Праздник встречи птиц — «Сороки» в школе русского фольклора

22 марта в 16.00 в Новгородской музыкальной школе русского фольклора состоится праздник встречи птиц — «Сороки».

По народным традициям в этот день полагается закликать весну, печь «жаворонков». По народным представлениям в этот день "зима кончается, весна начинается, день с ночью меряется".

Существовало поверье, что в этот день из тёплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок. Именно птицы и приносят на своих крыльях весну. "Бывает, - говорили опытные старики крестьяне, - что прилетают жаворонки и раньше Сороков, да только те непутящие: прилетит и смерзнуть может".Много существовало обрядов на Сороки. Например, пекли сорок шариков - колобков, которые выбрасывали за окошко, задабривая мороз. Также пекли из ржаной или овсяной муки "жаворонков", раздавали их детям, которые с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Новгородцы делали столько птичек, сколько человек в семье; в одну из них запекали небольшую монету. Во время обеда каждый брал по птичке. Тот, кому доставалась птичка с монетой, считался на весь год счастливейшим.

В течение всего дня в помещении школы будет организованы праздничные уроки. Дети будут печь жаворонков из теста (самостоятельно или с родителями), зазывать весну «веснянками».