1207

Праздники народного календаря для детей дошкольного и младшего школьного возраста

В " Горнице" областного Дома народного творчества для детей дошкольного и младшего школьного возраста проводятся Праздники народного календаря.

15, 16 мая. Программа по бытовой и ремесленной культуре «О чём поведала береста».

Ведущая и дедушка Домовой расскажут ребятишкам о берестяном промысле. Дети увидят разнообразие берестяной утвари: туеса, солонки, хлебницы и др., а также игрушки с из берёзовой коры, выполненные с помощью кочедыка — главного инструмента мастера по бересте. Ребята попробуют писать на бересте при помощи деревянного палочки - писала и поиграют в русские народные игры с берестяным мячом.

17-31 мая. Программа по праздничной культуре «Никола Вешний»

Во время программы хозяйки Горницы расскажут гостям о празднике «Никола Вешний» его особенностях, обрядах и обычаях. Дети узнают об обрядах первого выгона домашнего скота на пастбище, услышат рассказ о крестьянских весенних сельскохозяйственных заботах. Будут отгадывать загадки, водить весенний хоровод, поиграют в русскую народную игру «Пастушок».

22 мая в русских селениях отмечался праздник – Никола Вешний (Никола Весенний). В народе приговаривали: «Пришёл бы Никола, а тепло будет».

Это большой аграрный праздник. К этому дню в деревнях высаживали морковь, свёклу, огурцы, горох, капусту и лук. С Николина дня травы идут в рост. А в северных губерниях начинают посев яровых хлебов.

26 мая. Программа по бытовой и ремесленной культуре «По одёжке встречают»

Ведущие и дедушка Домовой расскажут детям о русском костюме и его особенностях, используя метод активного погружения в тему. Ребята узнают о том, как выглядела старинная одежда. Полюбуются на наряд невесты и праздничную женскую одежду, найдут в ней отличия от повседневной одежды, попробуют сами сплести простой пояс – непременный атрибут русского костюма. На короткое время превратятся в «моделей», «демонстрирующих» народный детский костюм.

Дети разыграют при помощи кукол сказку. Одежда молодых и пожилых героев сказки станет предметом отдельного разговора.

Время проведения программ: 9.30, 11.00, 13.00, 15.30 (требует уточнения); контактный телефон - (816-2) 77-60-48