1294

Праздники народного календаря: "Кузьминки"

В «Русской Горнице» областного Дома Народного творчества по 28 октября проходит программа «Кузьминки» из цикла «Праздники народного календаря» для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Ноябрь это ворота зимы, ведь она то не за горами. А на Руси было принято каждое время года в гости приглашать. Поэтому в ноябре был один из любимых праздников у русского народа Кузьминки - проводы осени и встреча зимы, отмечался он 14 ноября.

В народе говорили так - Кузьминки об осени поминки. Этот праздник отмечался в день памяти двух братьев Кузьмы и Демьяна. Были они рукомесленники, покровителями кузнечного дела и женского рукоделия.

На программе девчонки попробуют себя в женском рукоделии, поиграют в игру «Мотальщики», а мальчишки попробуют себя в роли кузнеца. Ребятки поиграют в игру «Коршун и цыплята». Узнают, что курица на Кузьминки – именинница. А такие блюда как каша и курица обязательно готовили на этот праздник. Ребятишки увидят чучело Кузьмы-Демьяна, которое мастерили девушки для посиделок и поводят вокруг него хоровод.

В конце праздника гостей ждёт угощение, пироги и чай!

На Руси говорили так: «Как Кузьминки встретишь, такая и зима будет»