1363

Праздники народного календаря в Горнице областного Дома народного творчества

В "Русской Горнице" областного Дома народного творчества проводится для детей дошкольного и младшего школьного возраста программа из цикла "Праздники народного календаря"

3-7 февраля. Программа по бытовой и ремесленной культуре «Именины домового».

Русский крестьянин был твёрдо уверен в существовании домового. Он оказывал домовому уважение и каждый год, в самый разгар зимы, в феврале, праздновал его именины.

Дети домового боялись. Но рассказы о нем любили послушать. Поэтому в именинный день старшие с удовольствием развлекали детей сказками про домового и разными прибаутками.

Во время программы ребятишки вместе с хозяйкой Горницы поздравят Дедушку с праздником. Споют и угостят именинника караваем. Домовой разучит с гостями любимую песню, повеселит народной игрой «Дедушка Домовой», познакомит с меткими пословицами и загадает загадки.

6 февраля. Программа по бытовой и ремесленной культуре «Лён–леночек, синий цветочек».

Хозяйка Горницы и дедушка Домовой расскажут, как раньше на Руси выращивали лён, и из его семечка получали рубашку. Дети попробуют обработать лён, как это делали в русской деревне: мять стебли льна на мялке, поработать трепалом, расчесать волокна льна. Увидят дети приспособления для прядения льняных нитей и ткачества, а также готовую традиционную детскую льняную одежду из коллекции областного Дома народного творчества.

10-14 февраля. Программа по праздничной культуре «Февральская морошка».