948

Празднование 20-летия побратимских связей Великого Новгорода и Рочестера пройдут в октябре

16 июля 2010 года исполняется 20 лет со дня подписания договора о побратимских связях между Великим Новгородом и американским городом Рочестер. На протяжении этого времени развивается обмен опытом в сфере образования, культуры, социальной помощи, здравоохранения, поддерживаются личные контакты между жителями двух городов.

2009 год для американского города-побратима Рочестер, также как и для Великого Новгорода, был юбилейным. Рочестер отметил 175 лет со дня своего основания, а Великий Новгород - 1150 лет. Накануне празднования Нового 2009 года в американский город-побратим было направлено видеопоздравление мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, которое транслировалось в новогоднюю ночь на главной площади Рочестера, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Была подготовлена видеопрезентация нашего города с фотографиями достопримечательностей и информацией о предстоящем юбилее. Как отметили в благодарственном письме американцы, "увидев фотографии, многие жители Рочестера захотели побывать в древнем Новгороде". В сентябре 2009 года состоялись торжества по случаю юбилея Великого Новгорода и в них принимали участие делегации из всех городов-побратимов, в том числе и из американского общества дружбы "Линкаджис" (Рочестер).

У гостей от праздника остались самые яркие впечатления. Имя всемирно известного композитора и музыканта С.В.Рахманинова также связывает наши города. В Новгороде прошли его детские годы, в штате Нью-Йорк Рахманинов похоронен. Для обозначения этой связи в мае 2010 года в Великий Новгород была доставлена сирень – любимый цветок Рахманинова, из американского Рочестера - города, где ежегодно проводится фестиваль сирени, имеется самая большая коллекция цветов кустарника.

Саженцы сейчас находятся под присмотром специалистов ЗАО «Трест зеленого хозяйства». Как только они окрепнут, их высадят в сквере С.В.Рахманинова. Как сообщили в комитете по зарубежным связям и туризму Администрации Великого Новгорода, празднование 20-летия побратимских связей планируется в американском Рочестере в октябре 2010 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».