949

Празднование 65-летия Победы в Великом Новгороде находится под вниманием Администрации Президента

В Великом Новгороде продолжается подготовка к проведению торжественных мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Победы. Сегодня заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Ольга Попова провела пресс-конференцию, где рассказала о событиях, которые ожидают новгородцев в День Победы. Прежде всего, Ольга Попова отметила, что праздник находится под пристальным вниманием Администрации Президента, и делается все возможное, чтобы 65-летие Победы стало, прежде всего, праздником для ветеранов.

Так, ветераны, приглашенные из Новгородского области, будут проживать в гостинице «Береста». Для них будут организованы специальные автобусы, которые доставят героев войны к местам проведения торжественных мероприятий, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». С 2 по 9 мая у мемориала «Огонь вечной Славы» ежедневно будет проходить «Вахта Памяти». Над «Вечным огнем» разместится венок, куда в знак памяти новгородцы смогут вплетать Георгиевские ленты. 7 мая во время вахты огонь с мемориала будет передан представителям из Санкт-Петербурга. В День Победы в Северной столице пройдет акция воссоединения Вечных Огней городов-героев и городов воинской славы Северо-Запада России. 8 мая в Великом Новгороде состоится церемония открытия стелы «Город воинской славы». Торжественная коллона прошествует к монументу от привокзальной площади. После торжественного снятия покрова со стелы прогремит оружейный салют. Также в этот день для ветеранов пройдет праздничный концерт в КЦ «Акрон», на котором выступят Олег Газманов и Марина Капуро. Отметим, что в 18 часов Олег Газманов выступит на Софийской площади для остальных новгородцев. Для ветеранов, которые не смогут посетить «Акрон», на площади будут установлены специальные трибуны. День Победы трансляции прямого обращения Президента России. После чего по Софийской площади торжественно пройдут войска Новгородского гарнизона, личного состава УВД, МЧС, внутренних войск, воспитанники КЮМа, кадетской роты, клуба «Факел».

После прохождения и возложения венков к "Вечному огню"на Ярославовом Дворище мэр и губернатор дадут торжественный обед: всех ветеранов Новгородской области ждет полевая кухня и фронтовые сто грамм. Закончится праздничный день проведением акции «65 000 свечей» на Софийской площади. В 21.20 зажженные от Вечного Огня факелы пронесут по живому коридору, для того, чтобы все новгородцы смогли зажечь свои свечи. В 21.55 в Великом новгороде будет объявлены пять минут тишины в память о всех воинах, отдавших свои жизни ради Великой Победы. В это же время всему транспорту будет предложено остановиться. Затем, голос Левитана объявит о капитуляции германских войск и победе народа над немецко-фашистскими захватчиками. Из шести гаубиц, установленных у монумента Победы, произойдут выстрелы, которые дадут начало праздничному салюту. Отметим, что в связи с проведением праздника движение на Софийской площади будет перекрыто 7 мая, во время генеральной репетиции парада, 8 и 9 мая во время проведения торжественных мероприятий, и 10 мая во время проведения 64-й легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы. - Сейчас, начинаешь задумываться, что, может быть, мы, живя в теплых квартирах с тепловой водой, вообще не ощущаем, что прошли на самом деле наши деды и прадеды.

Поэтому, это событие с особым звучанием. Без всякой пафосности, - отметила на пресс-конференции заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Ольга Попова. - Наверное, мы сейчас с легкостью говорим о войне 1812 года, потому что прошло ну очень большое количество лет. Наши 65 — это еще свежие раны. Не все еще в нашей долине отысканы останки наших солдат, не каждый воин еще похоронен. Значит, война еще не закончилась.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».