4839

Празднование Дня города в Великом Новгороде идет полным ходом

Сегодня, 10 июня, Великому Новгороду исполняется 1153 года. Празднование развернулось на многочисленных площадках города.

Праздник начался с массовой зарядки «Здоровье нации» на Ярославовом Дворище, после чего ее участники торжественным шествием направились на площадь Победы — Софийскую во главе с духовым оркестром и циркачами.

На площади под руководством мэра Великого Новгорода и губернатора Новгородской области прошло чествование Почетного гражданина города, новорожденного, молодоженов и «золотых пар». В этом году Почетным гражданином Великого Новгорода стал Анатолий Малякин — учитель химии школы №26.

Впервые за последние 10 лет в Великом Новгороде родилась тройня. 30 декабря 2011 года в семья Горбатюк стала многодетной, за что ей был подарен 1 миллион рублей. «Пусть каждая новгородка рожает по три ребенка, а миллионов у нас хватит», — заявил мэр города.

Своеобразным подарком для новгородцев стало выступление барабанного шоу «DRUM TIME» из Санкт-Петербурга. Музыканты впечатлили всех обилием жонглерских трюков, разнообразием стилей и жанров.

В течение всего дня на различных площадках города состоятся соревнования и фестивали по различным видам спорта. На концертных площадках будут выступать новгородские коллективы, будут работать различные творческие выставки и фестивали. Завершится День города праздничным салютом в 0:30 у акватории реки Волхов.