1304

Празднование юбилея студии «Лаковая миниатюра»

20 ноября в 14.00 в городском Дворце культуры начнется празднование юбилея студии «Лаковая миниатюра», которой исполняется 25 лет. Руководитель Татьяна Шангурова совместно с учениками будет создавать флаг своей студии.

Студия декоративно-прикладного искусства и лаковой миниатюры МУК «Новгородский городской Дворец культуры» организована в 1986 году. У истоков студии стоят Татьяна Александровна и Владимир Степанович Шангуровы, Виктор Евгеньевич Назаров, Галина Сергеевна Сергеева.

Татьяна Шангурова разработала уникальную программу работы студии, оригинальность которой состоит в том, что в ней одновременно занимаются студийцы разных возрастных групп (от 3 до 90 лет). Индивидуальный подход и большой диапазон техник, которым владеет руководитель, сразу же с энтузиазмом увлекли студийцев.

В программе обучения: рисунок, композиция, цветоведение - как основы любого изобразительного искусства; а также техника русских народных росписей, лаковой миниатюры, новгородской иконописной школы, мозаика из шпона, коллаж, аппликация, роспись по ткани и стеклу.

Первая выставка работ руководителей и студийцев состоялась уже в октябре 1986 года, а затем в апреле и декабре 1987 г. в последствии это стало традицией: выставки студии проходят не реже двух раз в год.

Студийцы постоянно участвуют в традиционных ярмарках ремесел, в праздничных и народных гуляниях в Витославлицах. Работы участников студии неоднократно были представлены на многих отечественных и зарубежных выставках. Особенно тепло отзывались о творческих работах студийцев и Шангуровой Т. А. зрители в Билефельде, Ваймаре, Фрейбурге, Дармштадте и Гамбурге (Германия), где художник также проводила и мастер-классы.

Шангурова Т. А. наряду с формированием высоких профессиональных навыков художника у участников студии, ставит своей задачей раскрытие творческой искры в каждом, кто приходит на занятия. Удивительная атмосфера царит в студии - когда вместе трудятся, учатся и творят родители и дети, а иногда и бабушки и внуки. Уже выросшие выпускники приводят в студию своих детей. Они приносят на занятия свои работы, делятся достижениями и проблемами, обсуждают творческие планы. Детям интересно наблюдать, как работают старшие студийцы, они видят перспективу, а у старших есть возможность попробовать свои педагогические способности, помогая младшим.

Татьяна Александровна Шангурова работает в городском Дворце культуры с 1986 года в качестве руководителя студии декоративно — прикладного творчества «Лаковая миниатюра». В 2004 году студии присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

В 2010 году Т. А. Шангурова стала победителем конкурса среди мастеров народных художественных промыслов и ремёсел Новгородской области.

Программа празднования юбилея:

С 13.00 до 14.00 мастер-класс для всех желающих. Украшение воздушных шаров; Поздравления от коллективов Дворца культуры; Слайд-шоу о студии под живой звук флейты; Финальная песня студийцев «Мы желаем счастья Вам»; Две общие выставки студийцев (в холле и в танцевальном зале). Одна из выставок продлится до 12 декабря; Чаепитие.

У студии есть свой сайт, который называется «Радужье» (http://www.raduzhye.narod.ru/).