Предложение о развитии курорта в Старой Руссе обсудили на заседании рабочей группы президиума Госсовета РФ

Заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов принял участие в совещании рабочей группы по подготовке доклада к заседанию президиума Госсовета Российской Федерации «О развитии санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации». Вице-губернатор внес на рассмотрение предложение о развитии курорта в городе Старая Русса.

Участники заседания обсудили вопросы состояния санаторно-курортного комплекса страны. В частности, отмечено, что в последнее время заметно вырос интерес к отдыху и оздоровлению граждан внутри страны, что должно стать стимулом для развития санаторного комплекса, туристско-рекреационных и санаторно-курортных кластеров.

Напомним, что на территории Новгородской области расположен старорусский курорт с почти двухвековым опытом оздоровления, который входит в 18 уникальных курортов России. В 2014 году он стал участником федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы).

28 апреля 2015 года, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, специалистами Министерства здравоохранения РФ и департамента здравоохранения Новгородской области в городе Старая Русса проведено выездное совместное совещание по вопросу строительства здесь лечебно-реабилитационного центра мощностью 300 коек для пациентов кардиологического, неврологического, гастро-энтерологического, пульмонологического и онкологического профилей, проживающих на территории Северо-Западного федерального округа.

Создание современного лечебно-реабилитационного центра станет важной составляющей в решении задачи повышения доступности медицинской помощи и развитии системы медицинской реабилитации жителей Новгородской области и Северо-Западного федерального округа. Планируется, что лечебно-реабилитационный центр станет научной и педагогической базой для подготовки врачей-специалистов Северо-Западного региона.

В настоящее время выполнен комплекс мероприятий по реализации проекта. Старорусской центральной районной больницей оформлено свидетельство о государственной регистрации права на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком, подготовлена конкурсная документация на выполнение проектно-изыскательных работ и разработки проектно-сметной документации на строительство центра. На эти цели в областном бюджете предусмотрено в 2016 году 40 млн. руб.