Предложение «Яблока» о референдуме за возвращение прямых выборов мэра рассмотрят в Новгородской областной думе

Сегодня, 19 октября, избирательная комиссия Новгородской области обсудила инициативу «Яблока» о проведении референдума за возвращение прямых выборов мэра и глав районов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Председатель новгородского отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова рассказала корреспонденту «Новгород.ру», что члены избиркома единогласно проголосовали за направление ходатайства о проведении референдума в Новгородскую областную думу. Теперь у регионального парламента есть 20 дней, чтобы оценить инициативу с правовой точки зрения и назначить дату заседания, где будет рассмотрен данный вопрос.

Напомним, в думе Новгородской области уже трижды поднимался вопрос о возвращении всенародных выборов мэра, но ни одна инициатива так и не нашла поддержки. «Мы выходим к депутатам не для того, чтобы они оценивали, нужно ли возвращать прямые выборы, а чтобы они приняли решение о проведении референдума. А решение о возвращении прямых выборов уже будут принимать новгородцы», — прокомментировала Анна Черепанова. Оппозиционеры также подчёркивают, что референдум — это «форма прямой демократии».

В случае, если и областные депутаты одобрят инициативу, за проведение референдума нужно будет собрать около пяти тысяч подписей. А в голосовании затем должны принять более 50% избирателей.