831

Предметы из собрания Новгородского музея-заповедника отправляются на выставку в Государственный Эрмитаж

Уникальные памятники письменности Древней Руси из фондов НГОМЗ будут представлены на выставке в Эрмитаже

Выставка, состоящая полностью из экспонатов новгородского государственного объединённого музея-заповедника, пройдёт в Эрмитаже впервые. На ней будут показаны более 70 раритетных предметов, среди которых берестяные грамоты, церковные книги, письменные принадлежности. Музей-заповедник и Эрмитаж сотрудничают уже около десяти лет. За это время в Великом Новгороде было проведено одиннадцать выставок из фондов музея Санкт-Петербурга.

Как рассказала главный хранитель НГОМЗ Наталья ГОРМИНА, Эрмитаж сам выступил с инициативой проведения выставки «Книга Древней Руси. От бересты к бумаге». Бесспорно, для коллег из Санкт-Петербурга, не имеющих в своих фондах берестяных грамот, новгородские средневековые послания представляют особый интерес. Но в списке раритетов, на днях уезжающих в северную столицу, и помимо бересты есть немало уникальных экспонатов.

- Одним из таких является, например, анонимное Евангелие. Книга без указания выходных данных, - поясняет старший научный сотрудник НГОМЗ, хранитель рукописных и старопечатных книг Любовь ЕРЫШЕВА. - Как мы все знаем, первой русской печатной книгой был «Апостол» печатника Ивана Фёдорова, датированный 1564 годом. Но уже в XVIII веке учёные-исследователи, изучая памятники письменности в крупных хранилищах, находили издания, которые по бумаге определялись, как выпущенные раньше «Апостола». Они были напечатаны разным шрифтом, по-разному оформлены. У нас как раз находится так называемое широкошрифтное Евангелие. Это уже не рукопись, но ещё и не полноценная печатная книга. Там есть элементы рукописи: заставки, например, раскрашены от руки. То есть печатники пробовали, искали именно тот вариант, который был бы оптимальным. Поэтому эти книги не имели выхода. Это были пробные варианты. Учёные пришли к выводу, что типография, где печатали эти издания, начала работать в Москве ещё за 10 лет до появления типографии Фёдорова. Возможно, там работал и сам первый известный русский книгопечатник со своими помощники. Должен же он был где-то этому учиться. Ведь «Апостол» - книга совершенная в типографском смысле.

Ещё одной уникальной богослужебной книгой, представленной на выставке, является Триодь цветная с рукописной записью писца.

- Это редкий вариант. Потому что писцы, как и иконописцы, зачастую неизвестны, - поясняет Любовь Ерышева. - А тут мы читаем, что книга написана «...рукой многогрешного раба Якова Москвитина».

Газета «Новгородские ведомости» 22 ноября 2011 года