1405

Предоставление льгот носит заявительный характер

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам уплаты имущественных налогов сообщает, что в 2013 году граждане будут платить имущественные налоги за 2012 год (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог) на основании полученного единого налогового уведомления.

К налоговому уведомлению будут приложены платежные документы и заявление, с помощью которого можно сообщить в налоговые органы о неточностях и (или) недостоверной информации, содержащейся в уведомлении. Налоговая инспекция проверит указанные сведения, и, в случае их подтверждения, сделает перерасчет суммы налога и направит в адрес налогоплательщика новое налоговое уведомление по установленным ранее срокам оплаты. Если в уведомлении не содержится неточностей и ошибок, налогоплательщик может произвести оплату налогов по платежным документам, приложенным к уведомлению либо досрочно, либо не позднее установленных сроков.

Напомним, что массовая рассылка и печать налоговых документов будет осуществлена через филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России» в Санкт-Петербурге. По вопросам, возникшим при получении налогового уведомления, следует обращаться в налоговую инспекцию, которая осуществляет администрирование и начисление налогов.

Обращаем ваше внимание на то, что предоставление льгот носит заявительный характер. Гражданам, имеющим право на льготы, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества с заявлением произвольной формы и предъявить копии подтверждающих документов.

Ознакомиться с перечнем льготных оснований для исчисления имущественных налогов налогоплательщикам поможет интернет - сервис ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы», размещенный на сайтах www.nalog.ru и www.r53.nalog.ru.