1919

Предпочтения угонщиков не меняются, как и привычка новгородцев надеяться на «авось».

Был автомобиль – нет автомобиля. С начала этого года своих транспортных средств лишились 352 жителя области. По сравнению с водителями из районов, городским автолюбителям повезло меньше: большинство - 44% угонов произошли на территорииВеликого Новгорода.

При этом воровать всё же стали меньше. Так, по сравнению с прошлым годом, за девять месяцев нынешнего без средств передвижения остались на 23% меньше автолюбителей. - В целом, раскрываемость краж и угонов составляет 30% по территории области. Но сюда не вошли те факты, когда транспортное средство обнаружено, а похититель не задержан. Т.е. на самом деле гражданам возвращается транспорта более половины, - рассказал ИА «Великий Новгород.ru»и.о. начальника УГИБДД УВД по Новгородской области Виктор Гаврилов. Предпочтения угонщиков постоянные. В рейтинге самых угоняемых машин на новгородчине из года в год одни и те же марки: среди отечественных самые «популярные»«14-я», «15-я» , «десятки» и «Приоры», из иномарок «на расхват» - Митсубиси «Лансер» и «Паджеро».

По данным ГИБДД 80% краж авто происходит в ночное время и с неохраняемых стоянок. Автолюбители зачастую сами же расплачиваются за свою скупость, предпочитая безопасности экономию, надеясь на русское «авось». Авось, до утра простоит. Хотя были в Великом Новгороде случаи угона авто и с платных стоянок. - Уже в этом году или в начале следующего в область поступят ещё несколько аппаратно-программных комплексов, которые автоматически считывать номера автомобилей и проверяют их по всем базам розыска, когда машины проезжают мимо них.

Установлены они будут как на территории областного центра, так и на федеральной автодороге «Россия», - рассказал Виктор Гаврилов, и.о. начальника УГИБДД УВД по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».