2894

Предприниматель из Новгородской области подозревается в уклонении от уплаты налогов на 1 млн рублей

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя из города Сольцы, осуществляющего деятельность по производству сельхозпродукции.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере)

— По версии следствия, подозреваемый, применявший в своей предпринимательской деятельности единый сельскохозяйственный налог на вмененный доход, с января 2011 года утратил право на применение такой системы налогообложения. Однако, не смотря на это, обвиняемый не произвел перерасчет налоговых обязательств и не предоставил налоговому органу соответствующие налоговые декларации. Таким образом, он уклонился от уплаты налогов свыше 1 миллиона рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном управлении Следственного комитета по Новгородской области.

Нарушения налогового законодательства были выявлены Управлением Федеральной налоговой службы России по Новгородской области и управлением по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.