1578

Предприниматель, открывающий свое дело, преодолевает около десяти административных барьеров.

В Новгородской области по данным исследования проведенного областной администрацией по одному из проектов TASIC начинающий свое дело предприниматель встречает порядка десяти барьеров чисто административного характера.

Как сообщает корреспондент REGIONS.RU, об этом заявил председатель экономического комитета администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев на состоявшемся 10 сентября в городе Чудово семинаре с руководителями предприятий малого и среднего бизнеса и предпринимателей. Семинар в Чудовской районной администрации, участие в котором принимали чиновники от коммерческого комитета, Управления государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав, ЦГСЭН по Новгородской области, а также МНС и Пенсионного фонда по Чудовскому району, был посвящен подготовке к году предпринимателя, который объявлен в 2004 году.

Одной из практических причин проведения года предпринимателя является то, что в 2004 году федеральный центр будет рас пределять 300 млн. долларов полученные от международного банка реконструкции и развития на кредитование малого бизнеса. Деньги будут распределены на 14 регионов России, и основным критерием при отборе региона станет позиция властей по отношению к малому бизнесу.

Как отмечал на семинаре начальник отдела развития и поддержки предпринимательства Владислав Алексеев, по приблизительным подсчетам минимальный объем вложений малого бизнеса в экономику области за 10 лет равен 300 мил. долларов без учета теневой составляющей экономических вложений и социального значения деятельности малого бизнеса, как то создание рабочих мест.

Новоизбранный губернатор Михаил Прусак лично возглавляет комиссию по снятию административных барьеров, о которых говорил на семинаре Арнольд Шалмуев. Комиссия по снятию административных барьеров была создана после встречи в этом году губернатора с предпринимателями области, организованной Коллегией по развитию малого и среднего бизнеса при администрации Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.