Предприниматель Валерий Тян и чиновница правительства Елена Солдатова будут допрошены в суде по «дорожному делу»

В Новгородском районном суде продолжается судебное разбирательство по так называемому «дорожному делу» в отношении первого вице-губернатора области Арнольда Шалмуева, бывшего руководителя ГОУ «Новгородавтодор» Николая Закалдаева, заместителя директора ГОУП «Вече» Александра Белова, предпринимателей Анатолия Петрова, Нато Натанова и Алексея Тутыкина. Сейчас государственное обвинение приступает к представлению доказательств виновности фигурантов новгородского «дорожного дела».

В зависимости от роли и степени участия эти лица обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана организованной группой, в крупном и особо крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения, совершенное организованной группой), ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий); п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем); ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

— Ранее, в ходе предварительного слушания, судом был отклонен ряд необоснованных ходатайств защитников и обвиняемых. В частности, суд оставил без удовлетворения ходатайство защитника обвиняемого Николая Закалдаева – адвоката Владимира Крючкова, который просил возвратить дело прокурору, полагая, что в ходе следствия был неверно установлен потерпевший. Суд согласился с позицией прокурора и указал, что доводы защитника являются несостоятельными и не могут служить основаниями для возвращения дела, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

В настоящее время началось судебное следствие по данному делу. Прокурором изложено предъявленное подсудимым обвинение и установлен порядок исследования обвинительных доказательств.

— В ходе предварительного следствия потерпевшим по делу признан генеральный директор ЗАО «Трест зеленого хозяйства» Валерий Тян, которому в результате преступления причинен моральный вред, а также вред его деловой репутации. Кроме того, представителем потерпевшего признана руководитель департамента финансов правительства Новгородской области Елена Солдатова в связи с тем, что Новгородской области причинен имущественный ущерб в крупном и особо крупном размере на сумму свыше 22 миллионов рублей. Указанные лица включены в список лиц, подлежащих вызову в суд, и будут допрошены в ходе судебного следствия по инициативе стороны обвинения, — отметили в прокуратуре.

Следующее заседание по уголовному делу состоится 1 октября в Новгородском районном суде.