1255

Предприниматель заплатит за неосновательное обогащение (Новгородская область)

Вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 17 по Парфинскому району в отношении индивидуального предпринимателя Геннадия Сорокина, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа), ч. 1 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Как сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области, проведенной прокуратурой Парфинского района совместно с ОВД Парфинского района проверкой целевого использования средств, полученных в виде кредитов на развитие личных подсобных и фермерских хозяйств, было установлено, что в апреле 2007 года Сорокиным, ведущим личное подсобное хозяйство, был получен кредит в размере 291 тыс. 650 рублей для приобретения сельскохозяйственных животных и сельскохозяйственной техники.

После получения кредита Сорокин представил подложные договоры купли-продажи на приобретение техники и животных на общую сумму 291 тыс. 650 рублей в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию области, а также в один из банков для подтверждения целевого использования кредита и субсидии в рамках национального проекта «;Развитие АПК».

В действительности Сорокин приобрел технику на сумму 200 тыс. рублей, а сельскохозяйственные животные им фактически не приобретались. Таким образом, он незаконно получил из федерального бюджета для возмещения части затрат на уплату процентов по данному кредиту денежные средства на общую сумму 8 241 рубль.

Приговором суда Сорокину назначено наказание в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей в доход государства. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования прокурора Парфинского района о взыскании с Сорокина 8 тыс. 241 рубля (неосновательного обогащения) в пользу Российской Федерации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».