1369

Предприниматели просят новгородских парламентариев внести поправки в Федеральный закон об аттестации рабочих мест

Предприниматели Новгородской области хотят обратиться в Новгородскую областную Думу с просьбой внести поправки в один из федеральных законов. Об этом сообщает пресс-центр администрации Новгородской области.

На заседании президиума областного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе области предприниматели обсудили ряд актуальных проблем, в частности необходимость аттестации рабочих мест и повышение тарифов на электроэнергию и страховых взносов в 2011 году. По итогам заседания принято решение обратиться в Новгородскую областную думу с просьбой выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство, предполагающей аттестацию рабочих мест только на предприятиях 3-4 класса опасности. В администрацию Новгородской области предприниматели направят просьбу о компенсации предпринимателям части затрат, связанных с аттестацией рабочих мест. С предложениями о снижении тарифов на страховые взносы в 2011 году решено обратиться в Правительство России.

Отметим, для типичного офиса или небольшого производства средняя стоимость аттестации составляет около 2500 рублей за место. При этом стоимость аттестации рабочего места, например, сварщика или водителя, значительно выше, чем для инженера. Стоимость работ по аттестации складывается из количества рабочих мест, на которых проводится определение вредных производственных факторов, влияющих на условия труда, оценки тяжести и напряженности трудового процесса, оценки травмобезопасности и другое.

Что касается цен на электрорэнергию, то по планам правительства, в 2011 году тарифы на электроэнергию по сравнению с прошлым годом должны вырасти не более чем  на 15% для предпринимателей. В Новгородской области тарифы поднялись от 30 до 50%. Премьер РФ Владимир Путин выразил недовольство ростом цен на электроэнергию, который во многих регионах страны намного превышает запланированные на 2011 год 15%.

- По 38 регионам и отдельным группам потребителей возникают сейчас прогнозы повышающего характера. В структуре этого повышения 41% занимают факторы федерального значения и 56% - факторы регионального значения", - сообщает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики Сергея Шматко.

По решению премьер-министра Владимира Путина для удержания темпов роста цен на электроэнергию в 2011 году на уровне не более 15% до 1   мая 2011 года будут пересмотрены тарифы вынужденной генерации, ЦИС (целевые инвестиционные средства) ГЭС и АЭС, тарифы ФСК и тарифы на передачу в регионах, передаёт газета «Энергетика и промышленность России».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.