1599

Предприниматели жалуются на новгородских коммунальщиков и резкий рост тарифа на тепло

На встрече с президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александром Бречаловым группа новгородских предпринимателей передала ему своё обращение, в котором они просят обратить внимание на резкий рост тарифа на тепло ООО «ТК Новгородская». Бречалов пообещал разобраться в этом вопросе, и если будет нужно, донести проблему до президента РФ.

Фото с сайта: http://pln-pskov.ru

Как сообщила в ходе этой встречи предприниматель из Боровичского района Наталья Дёрина, "болевой точкой"в новгородской глубинке стал рост тарифа на тепло, который произошёл в 2013 году. По её данным, при том что экономически обоснованный тариф на тепло в РФ  составляет 1 569 рублей / Гкал, тариф ООО «Тепловая компания Новгородская» в Боровичском районе с середины мая прошлого года составлял 2 977, 60 рубля / Гкал. В прошлом году у потребителей г. Боровичи, вынужденных получать услуги от ООО «Тепловая компания Новгородская», расходы на оплату тепла выросли в 2,1 раза. При этом тарифы других энергетиков, работающих в районе, близки к среднероссийским. Предприниматели уже неоднократно писали по этому поводу обращения в прокуратуру области, к антимонопольщикам и федеральным чиновникам. Как следует из ответа прокуратуры, «ООО «ТК Новгородская» является вновь созданной организацией, ранее не осуществлявшей деятельности по производству и передачи тепловой энергии. Соответственно, тарифы на тепловую энергию для потребителей данной организации ранее не устанавливались. Чиновники, в свою очередь, ссылаются на то, что в среднем по региону рост тарифов не превысил установленную предельную величину.

Напомним, эта компания взяла в аренду котельные, которые раньше были на балансе у обанкротившегося "Новжилкоммунсервиса". 

В своём обращении предприниматели Боровического района говорят о том, что новые тарифы на тепло непомерны для них и вынуждают их закрывать бизнес, так как практически все средства от прибыли должны идти на оплату тепловикам. К тому же, с этого года тариф планируют увеличить до 3150 рублей / Гкал.

- Настораживает, что у этой компании самый высокий тариф. Долги предпринимателей за тепло растут. Мы просим одного: давайте сделаем тарифы реальными, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь Наталья Дёрина.

Александр Бречалов обещал изучить все детали этого вопроса и сообщил, что готов поднять его на встрече с президентом, если он не решится на региональном уровне. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.