Предпринимательница пожаловалась на завышенную оплату услуг ТК «Новгородская»

Жительница Великого Новгорода пожаловалась в УФАС на завышенную плату услуги ТК «Новгородская».

В жалобе она сообщила, что собиралась произвести перепланировку жилой квартиры в одном из домов Великого Новгорода в нежилое помещение с присоединением к существующему магазину. Разработанный проект перепланировки предпринимательница представила на согласование в ТК «Новгородская». Женщине выдали для заключения типовой договор на сумму 4335 рублей. Новгородка считает, что стоимость услуг должна варьироваться в зависимости от сложности выполнения работ.

В ходе проверки антимонопольщики установили, что в стоимость услуги по согласованию проектов теплоснабжения включены излишние затраты, не подтвержденные документально: зарплата персонала (средства на оплату труда закладываются в тарифе на тепловую энергию), завышено время исполнения услуги и количество используемых материалов.

ТК «Новгородская» является монополистом в Новгородской области по оказанию услуг теплоснабжения, таким образом установление и поддержание завышенной цены является нарушением закона.

Более подробно данный случай будет рассмотрен на заседании комиссии в УФАС.


ТК «Новгородская» ежегодно получает многомиллионные субсидии из регионального бюджета. В апреле 2016 года компания стала концессионером МУП «Теплоэнерго».