Предпринимателя в Окуловке оштрафовали за фиктивную постановку на учёт иностранцев

Мировой судья Окуловского района вынес обвинительный приговор 54-летнему предпринимателю. Его признали виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных статьей 322.3 УК РФ. Речь идёт о фиктивной постановке на учёт иностранцев.

Осуждённый уроженец одной из стран ближнего зарубежья, который получил гражданство РФ несколько лет назад. В мае прошлого года предприниматель трудоустроил у себя дальнего родственника. Злоумышленник в качестве принимающей стороны сообщил в МФЦ заведомо ложные сведения о том, что предоставил работнику для постоянного проживания один из своих домов и далее неоднократно продлевал постановку на миграционный учёт.

Далее при содействии предпринимателя его родственник оформил фиктивный брак с местной жительницей, а позднее усыновил её дочь. В результате чего он смог получить вид на жительство в упрощённом порядке. При этом с женой он изредка общался по телефону, а ребёнка никогда не видел, сообщают в пресс-службе УМВД РФ по Новгородской области.

Зимой этого года предприниматель аналогичным способом поставил на миграционный учёт ещё двух своих земляков. Однако через несколько дней противоправные действия пресекли сотрудники отделения по вопросам миграции ОМВД РФ по Окуловскому району. Приговором мирового судьи ему назначили штраф в размере 150 тысяч рублей.