1485

Предприятие Новгородской области оштрафовано на 1000 рублей за самовольный сброс сточных вод

Предприятие Новгородской области оштрафовано на 1000 рублей за самовольный сброс сточных вод, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в Прокуратуре Новгородской области. В июне 2008 года в прокуратуру Солецкого района поступила информация Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Новгородской области о фактах самовольного пользования поверхностными водными объектами со стороны ООО «ПТК-Сервис». В ходе проверки, проведенной прокуратурой Солецкого района, было установлено, что в городе Сольцы на ул. Новгородская находится АЗС, принадлежащая ООО «ПТК-Сервис» филиал «Новгородский». Ливневые сточные воды с территории АЗС поступают на локальные очистные сооружения. После локальной очистки ливневые стоки сбрасываются в придорожную канаву, затем через 0,7 км в реку Шелонь. В соответствии со ст. 58 Конституции РФ каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. На основании п.2 ч. 2 ст. 11 Водного кодекса РФ водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для сброса сточных вод и (или) дренажных вод на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование. 17 октября 2007 года ООО «ПТК-Сервис» филиал «Новгородский» в Комитет по охране окружающей природной среды и природных ресурсов подана заявка на получение решения на получение водного объекта в пользование для сброса сточных вод с приложением обосновывающих материалов.

По результатам рассмотрения заявления Комитетом выдано решение об отказе в предоставлении права пользования водными объектами с указанием мероприятий, которые необходимо произвести для оформления права. Прокурорской проверкой было установлено, что решение на получение водного объекта в пользование для сброса сточных вод обществом не получено. 22 июля 2008 года прокурором Солецкого района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) в отношении директора ООО «ПТК-Сервис» филиал «Новгородский» Н.

Васильевой по факту самовольного пользования поверхностными водными объектами. Материалы направлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Новгородской области для рассмотрения по существу. 07 августа 2008 года постановление прокурора рассмотрено, директор общества привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 1 000 рублей.

25 августа 2008 года штраф уплачен.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».