1259

Предприятие Технопарка НовГУ – лучшее.

Состоялось заседание городской конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса среди субъектов малого и среднего предпринимательства Великого Новгорода «Предприниматель года 2011».Решением комиссии в номинации "Лучшее предприятие в сфере инновационной и научной деятельности" победителем конкурса признано предприятие Технопарка НовГУ — ООО "ЭкоПромСтрой" (директор Виктор Дмитриев).

Основное направление деятельности ООО "ЭкоПромСтрой" — разработка и внедрение технологий утилизации древесных отходов, в том числе: производства древесностружечных брикетов и сжигания биомассы; компостирования; производства строительных материалов на основе опилочно-стружечных смесей и полимерных добавок. На предприятии ведётся отработка технологии изготовления котлов-утилизаторов - мусоросжигателей, перерабатывающих древесные, сельскохозяйственные и твердобытовые отходы с целью выработки тепловой и электроэнергии с последующим ее использованием в автономных (локальных) энергетических системах.

Предприятие является участником ряда международных проектов с Данией, Норвегией, Швецией, Финляндией в области ресурсосбережения. На базе предприятия создан новгородский филиал «Российско-Шведского учебно-информационного Центра биоэнергетики» (Биоцентр), призванный содействовать развитию ресурсосберегающих природоохранных технологий, экологически целесообразных методов применения биотоплива для получения энергии.