1279

Предприятия машиностроительной отрасли будут развивать проект профильной подготовки учащихся

В ноябре этого года стартовал проект производственного объединения «Квант» и школы №33 по реализации профильной и предпрофильной подготовки учащихся. На базе школы открылся класс технологического оборудования для подготовки рабочих специальностей и профориентации школьников. Как отметили в информационном отделе Новгородской областной думы, проект был создан при поддержке депутата облдумы Геннадия Капралова и по инициативе Новгородского регионального отделения «Союза машиностроителей России».

ПО «Квант» предоставило оборудование, инструменты и комплект материалов, специалисты предприятия произвели установку и наладку станков и в дальнейшем будут принимать непосредственное участие в обучении школьников. Элективный курс «Токарное дело», рассчитанный на год обучения, стал первым этапом реализации проекта.

В будущем планируется продолжить совместную деятельность Новгородского регионального отделения «Союза машиностроителей России» и образовательных учреждений по профподготовке и профориентации учащихся: разработать программы обучения по другим специальностям, предусмотреть возможность целевого поступления в высшие учебные заведения, выплату целевых стипендий с последующим трудоустройством на предприятия машиностроительной отрасли региона.

Кроме того, еще одной формой деятельности Новгородского регионального отделения «Союза машиностроителей России» по профориентации учащихся школ является организация экскурсий на предприятия отрасли. Их проведение направлено на популяризацию профессий машиностроительной отрасли, рабочих и инженерных специальностей.