Председатель думы Великого Новгорода предложил мэру Юрию Бобрышеву покинуть свой пост

Спикер городского парламента Владимир Тимофеев в интервью «Новгородскому областному телевидению» заявил, что администрация Великого Новгорода не справляется со своей работой и мэру Юрию Бобрышеву нужно уйти в отставку.

Владимир Тимофеев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Владимир Тимофеев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Главной темой интервью стало отклонение проекта городского бюджета на 2017 год в первом чтении. На этой неделе депутаты думы Великого Новгорода почти единогласно проголосовали против финансового документа. Владимир Тимофеев подчеркнул, что проект не обеспечивает социально-экономическое развитие областного центра. Администрация, по его мнению, не справляется со своими обязанностями.

— Мы давали возможность администрации пересмотреть свои позиции, выстроить правильную систему управления, определиться с менеджментом, со стратегией развития Великого Новгорода. Мы так и не получили плана стратегического развития. Мы увидели тот бюджет, который сегодня ведёт Новгород в тупик, — отметил Владимир Тимофеев.

По его словам, в мэрии не могут предложить грамотные управленческие решения. Именно поэтому должна прийти новая команда, которая поможет решить городские проблемы. «Конечно, это невозможно сделать без взаимодействия с правительством Новгородской области», — подчеркнул спикер. Он убеждён, что правительство не может выделить городу необходимые денежные средства, потому что не верит в эффективность использования финансовых ресурсов.

В интервью обращалось внимание, что Юрий Бобрышев не присутствовал на заседании городской думы при решении вопроса о бюджете на следующий год. По информации пресс-центра мэрии, градоначальник находился в служебной командировке. Он участвовал в заседании Правления Союза российских городов в Кабардино-Балкарской Республике. Спикера спросили, какие меры можно принять в этой ситуации.

— В этой ситуации нужно принять для себя, может быть, единственное верное решение. Нужно честно сказать себе и всем новгородцам: «Я не способен выполнить поставленные задачи. Я ухожу», — сказал Владимир Тимофеев.


Напомним, депутаты городской думы объявляли мэру импичмент дважды. Весной 2015 года они отправили градоначальника в отставку, но Юрий Бобрышев доказал незаконность этого решения в суде. Во второй раз депутатам не хватило голосов, чтобы отстранить мэра от работы.