Председатель думы Великого Новгорода: вопрос об отставке мэра — политический

Сегодня, 25 мая, депутаты думы Великого Новгорода на заседании трех комиссий обсудили инициативу своих коллег об удалении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку.

Напомним, соответствующее обращение подписали 10 депутатов, среди которых нет членов фракции «Единая Россия». Вопрос об отставке будет рассматриваться на внеочередном заседании думы 29 мая.

Вице-спикер думы Евгений Кузиков предложил определиться с решением по отставке мэра на фракциях, а не на комиссиях. Депутат Антон Лобач, один из инициаторов отставки, предложил не переводить данный вопрос в политику, а сформировать объективное мнение по деятельности мэра в рамках трех комиссий.

— Суть проблемы сводится к экономике и хозяйству, — заявил Лобач.

Однако обсуждения толком не получилось. Большинство депутатов твердили только о том, что никаких положительных изменений в городе не происходит, и что мэр Великого Новгорода работает плохо.

— Когда Юрий Иванович шел на выборы, он говорил про дорогу с улицы 8 Марта до проспекта Мира. Что на сегодняшний день по ней сделано? Да ничего. Он, как и я, говорил, что нужно делать парковку у областной больницы. Что сделано? Ничего. Вопросов к мэру Великого Новгорода много, а результатов никаких. 1,5 года прошло, а мы только говорим, — заявил Кузиков.

Депутаты вспомнили разоренные «ГУК Великий Новгород», «Ремстройдор», говорили об убытках МУП «Теплоэнерго» и о плохом управлении «Автобусным парком». Ничего хорошего они вспомнить не смогли.

— Вас не смущает, что развития нет в целом по Новгородской области? Мы, в общем-то, в тренде. Может, нужно выше смотреть? — спросил коллег депутат Константин Хиврич. — Так можно каждый год мэра свергать. Мне что-то не нравится, соберу 10 депутатов и уберу. Мы создаем прецедент, вы не думали об этом? Завтра другой мэр не понравится, значит, будем мешать ему работать, вместо того, чтобы совместно работать с областью. Некоторые из руководителей думы очень близки к губернатору, и они почему-то вместо того, чтобы помогать городу, пытаются плести интриги.

Евгений Кузиков высказался о том, что нет никакого смысла держать работника, который плохо работает: «Пусть лучше они каждый день меняются, если они работать не умеют. Наверное, попадется какой-нибудь, который умеет работать».

— Если человек ошибается, можно его увольнять, отправлять в отставку, но придет такой же. Мы с вами тут сидим и ничего не сделали вместе с ними (с администрацией — прим. ред.). Завтра кто-то из нас станет мэром, формально, и ничего не сможет сделать, — заявил Константин Хиврич.

Что касается председателя думы Владимира Тимофеева, то он заявил, что вопрос об отставке мэра Великого Новгорода — политический, а также выразил солидарность с позицией подписавшихся под обращением депутатов. К слову, его подписи там нет.

— Доля Великого Новгорода в формировании валового регионального продукта, начиная с 2008 года, снизилась на 9%. Это объективный факт. Город, который должен быть лидером в развитии области, сегодня не обеспечивает развитие области. Значит, есть какие-то причины, почему это не происходит, есть системные ошибки, которые допускаются. Когда мы пришли, как депутаты, мы увидели эти ошибки, мы сразу начали об этом говорить. Но нас не слышали и до сих пор не слышат. Я абсолютно солидарен с позицией депутатов, подписавших письмо. Поэтому этот проект и появился, — заявил Тимофеев.

Добавим, для инициирования отставки мэра по Уставу города необходимо 10 голосов, для самой отставки — 20.