858

Председатель горизбиркома Архангельска: Судьбу каждого округа могут решить всего 10-20 избирателей

"Если брать статистику последних выборов, то явка выборов в горсовет сохраняется примерно на том же уровне: 18% избирателей пришли на выборы мэра города, примерно 20% избирателей приняли участие на выборах депутатов облсобрания", - заявил журналистам председатель избирательной комиссии Архангельска Михаил Ферин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Ферина, достаточно низкая явка на выборах в горсовет была обусловлена несколькими факторами. "Весь день в городе была плохая погода, а это всегда влияет на явку избирателей. Если бы погодные условия были более хорошими, то явка, возможно, составила бы более 20%. Кроме того, я думаю, что жители нашего города не до конца осознают важность местного самоуправления, и здесь определенные выводы должна сделать власть. Можно оценивать явку и с других позиций: не ходят на выборы - значит, жителей города все устраивает или же, наоборот - они никому не верят", - сказал он. Свою роль в низкой активности избирателей, по мнению Ферина, сыграла и перенарезка округов, которая фактически просто сбила людей с толку, они не знали на каком участке могут проголосовать. Продолжая рассуждение, глава горизбиркома отметил, что после отмены явки и графы "против всех" судьбу каждого кандидата, а значит и округа, могут решить всего 10-20 избирателей, которые придут на избирательные участки.

Что касается прошедших выборов, то четкой тенденции того, где избиратели более активны, как отметил Ферин, нет. "Мы привыкли к тому, что центр города традиционно отличается низкой избирательной активностью, однако, на прошедших выборах в одном из центральных избирательных участков явка составила 25%. То есть многое зависит еще и от активности кандидатов в предвыборный период", - сказал он.

Он также сообщил, что всего в день выборов в городскую избирательную комиссию было подано 4 жалобы, одна из которых касалась подкупа избирателей. Предварительные итоги выборов, как сообщил Михаил Ферин, будут известны в 1:00 - 2:00 ночи.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, окончательная явка на выборах депутатов Архангельского городского совета составила 16,08%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».