1467

Председатель избирательной комиссии Новгородской области ушла в отставку

Председатель избирательной комиссии Новгородской области ушла в отставку.

Как сообщает ИА REGNUM, председатель областного избиркома Любовь Федорова ушла в отставку. Распоряжение об освобождении Федоровой от обязанностей члена областной избирательной комиссии на основании ее личного заявления губернатор области Михаил Прусак подписал 15 февраля. Распоряжение вступило в силу 17 февраля.

Напомним, что Любовь Федорова возглавляла Новгородский облизбирком более десяти лет. В третий раз она была избрана председателем комиссии в июне 2003 года.

В июле 2005 года член облизбиркома Лидия Сысоева ходатайствовала о возбуждении в отношении Федоровой уголовного дела за нанесение ей побоев, оскорбление и превышение должностных полномочий. По словам Сысоевой, инцидент произошел 27 июня 2005 года в ходе ее беседы в кабинете председателя комиссии: Федорова ударила ее в грудь пластиковой папкой-скоросшивателем, сопровождая удар нецензурной бранью. В ходе разбирательств на заседании облизбиркома Федорова отрицала факт нанесения побоев, а предложение одного из членов избиркома отстранить ее от занимаемой должности не нашло поддержки коллег. Об инциденте была уведомлена Центральная избирательная комиссия РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».